Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Apreciado Dr./Dra.: Soy Jose M, medico Cirujano. La consulta

Pregunta del cliente:

Apreciado Dr./Dra.:
Soy Jose M, medico Cirujano.
La consulta es referente a mi padre, de 84a, y con una Demencia Multiinfartica que acaba de agravarse. Padecio un Ictus de la a. Cerebral Posterior, y un nuevo ictus menor hace 1 mes. En tac presenta una atrofia global, artclerotica y esas dos areas infartadas.
A nivel motor tiene algo de perdida de fuerza en un hemicuerpo, pero deambula bastante bien.
Hta de mal control de base, tto enalapril. Sintrom por AC por FA.
El problema ha surgido en las ultimas semanas, en las que cada vez esta mas tiempo desorientado, duerme de dia y pasa toda la noche "buscando" todo tipo de cosas. Sobre todo Orfidal (es medico). Mi pregunta es si puede dejarse una
persona asi solo con su mujer, 72 a, que se duerme. Me parece imprudente, mi pregunta es si deberiamos vigilar? Le han dado Risperdal, y kepra para
El control de sintomas,
Muchas gracias,
Un cordial saludo,
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Estimado Jose Mª, no hay ningún neurólogo conectado ahora mismo pero como médico de urgencias estoy habituado a manejar casos como el de su padre.

Lo que comenta es debido a una alteración de la conducta causada seguramente por los problemas isquémicos cerebrales. Quisiera comentarle que valoren usar fármacos como la somazina por los ictus isquémicos o la rivastigmina por si hay un componente de enfermedad de Alzheimer (hoy en día el diagnóstico de Alzheimer es una alteración de la memoria más otra alteración cognitiva superior).

Tampoco le vendría nada mal una analítica básica a su padre para descartar algún problema ionico del Sodio o algún problema de insuficiencia renal o incluso una infección de orina.

En su problema agudo su padre NO está para ser cuidado por otra persona anciana, en mi hospital habitualmente ingresamos al paciente 2-3 días hasta que el Internista puede hablar con la familia, ajustar el tratamiento y que la enfermera de enlace más el asistente social pueda estabilizar la situacion (se da apoyo familiar o se institucionaliza al paciente).

Respecto a la medicación le recomiendo que no le dejen usar las benzodiacepinas (orfidal) pues la respuesta no es controlable ni previsible en este tipo de pacientes, es mucho mejor continuar con el risperdal y el keppra y usar haloperidol gotas de rescate cuando haya agitación o alucinaciones. El haloperidol es fácil de usar, cuando el paciente está agitado se va subiendo la dosis y cuando el paciente está demasiado dormido se va disminuyendo.. se administra cada 8 horas o en las horas previas a cuando el paciente tiene más agitación... lo importante a tener en cuenta es que los cambios en la posología del haloperidol NO se deben hacer antes de 3 días para no errar en la misma... es un tema de farmacodinamia.

Espero que le sean útiles estos consejos y quedo a su disposición para seguir conversando si lo desea sobre el caso de su padre o alguna otra duda que le pueda surgir ahora o más adelante.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Hola,
Gracias y disculpa la contestacion tan tarde, me desplace a su domicilio.
Mi madre que se conserva activa, dice que se ve capaz y dice que no puede pagar a nadie. No tengo mucho apoyo de los demas hermanos.
Indagare que podemos hacer manhana, en su mutualidad y a traves de s.s.
Gracias
Jose Maria
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Gracias Jose Maria, le recomiendo que hable con el médico de cabecera de su padre y que prueben a ajustar el tratamiento de la agitación con haloperidol en gotas, también sería muy útil hacerle una analítica en el domicilio (una enfermera del centro de salud se puede desplazar)... vaya a ser que su padre tenga una hiponatremia y la estemos "liando" con los antipsicóticos.

Puede ir comentando conmigo la evolución o incidencias en esta misma pregunta aunque pasen días...

Un saludo.