Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Tengo una reacción alérgica en la piel, me aparecen manchas

Pregunta del cliente:

Tengo una reacción alérgica en la piel, me aparecen manchas tipo "mapitas" abultadas y rojas. Un médico me recetó prednisona de 5 mg. a tomar de la sig. manera:
1 tab. c/8 hrs. x 3 días,
1 tab. c/12 horas por 3 días,
1/2 tab. cada 12 horas x 3 días y
1/2 tab. cada 24 horas x 3 días

Simultaneamente me recetó tomar ATARAX - Hidroxizina, de 10 mgs. a tomar una tab. c/12 horas por 15 días.

Yo tomo 1 mg. diario de Estradiol - (estrógenos), además de 1 tab. diaria de montelukast de 10mgs.

¿Existe algún riesgo de efectos secundarios severos?

No soy hipertensa, no tengo diabetes.

Muchas gracias XXXXX XXXXX atención a mi pregunta.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , esté tranquila, la dosis de prednisona que le han recetado es muy baja y si ha sido suficiente para controlar sus síntomas esa prednisona no es suficiente para producir efectos secundarios importantes en un adulto.

El tratamiento que le he han pautado es correcto y es el habitual en casos de urticaria (alergia en la piel) de cierta relevancia.

Lo que sí le recomiendo es que consulte con un alergólogo o dermatólogo que le haga estudio de alergia para saber a qué es debido que tenga usted esa reacción...

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX rápida respuesta. Solo quiero que me confirme que no hay ningún problema con respecto a los estrógenos y montelukase que tomo.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, en principio no hay contraindicación ni interacción importante descrita de la prednisona ni los antihistamínicos con su tratamiento habitual.

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle