Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola soyCustomery es que en la pregunta anterior nole dije

Pregunta del cliente:

Hola soyCustomery es que en la pregunta anterior nole dije que habia estado 13 años con la T.H.S., tanto con parches como comprimidos.Entonces mi pregunta es.Puede que todos estos sintomas como la F.A.y lacuestion hematologica sean debido aeste producto, ya que desde que deje de ponermelos por indicacion ginecologica, me han aparecido un monton de achaques que antes no tenia.Ya se que hay dos posiciones enfrentadas a este respecto ´ pero ami me mejoro la menopausia tan traumatica que tube.PorFAVOR saqueme de dudas pudo o no podo haber sido la causa de todo lo que tengo actualmente.GRACIAS.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Buenas tardes y encantada de saludarla de nuevo.
No se preocupe, la Terapia Hormonal Sustitutiva no está en relación con la Fibrilación auricular.
Y el Sintrom lo está tomando para evitar complicaciones de la FA, no porque su sangre tenga ningún problema previo.
Efectivamente con la llegada de la menopausia aparece insomnio, sequedad de piel y mucosas, síntomas depresivos, ansiedad o incluso hipertensión arterial.
La THS mejora todo esto, pero por encima de 5 años de uso es mejor retirarlo para evitar aumentar el riesgo de cáncer de mama.
El problema de la FA está controlado con la medicación que tiene ahora y si no se encuentra bien o con ánimo bajo o ansioso, se pueden utilizar antidepresivos o ansiolíticos que le ayuden a pasar esta etapa, por otro lado normal de la vida, aunque tenga dificultades.
Hable con su médico de cabecera para que le busque ayuda con estos fármacos y si es neesario con terapia psicológica.
Pero desde mi punto de vista profesional no veo indicado volver a la THS.
Un cordial saludo.
SI cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR,
Gracias!!
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle