Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

quiero saber mas sobre la citalopram

Pregunta del cliente

quiero saber mas sobre la citalopram
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , el citalopram se usa para tratar la depresión. El citalopram pertenece a una clase de antidepresivos llamados inhibidores selectivos de la recaptación de la serotonina (SSRI). Se cree que actúa aumentando la cantidad de serotonina, una sustancia natural del cerebro, que ayuda a mantener el equilibrio mental.

La presentación del citalopram es en tabletas y en una solución (líquido) para administrarse por vía oral. Por lo general se toma una vez al día, por la mañana o por la noche, con o sin alimentos. Tome el citalopram aproximadamente a la misma hora todos los días. Siga cuidadosamente las instrucciones del prospecto de su medicamento recetado y pídales a su médico o a su farmacéutico que le expliquen cualquier cosa que no entienda. Tome el citalopram según lo indicado. No aumente ni disminuya la dosis, ni la tome con más frecuencia que la indicada por su médico.

Es probable que su médico le recete al principio una dosis baja de citalopram y, luego, la aumente en forma gradual, no más de una vez a la semana.

Es posible que transcurran entre 1 y 4 semanas para que sienta los beneficios totales del citalopram. Siga tomando el citalopram aunque se sienta bien. Si deja de tomar citalopram repentinamente, es posible que experimente síntomas de abstinencia como cambios del estado de ánimo, irritabilidad, agitación, mareos, entumecimiento, hormigueo o sensaciones de choque eléctrico en las manos o los pies, ansiedad, confusión, dolor de cabeza, cansancio, náuseas, sudoración, temblor, y dificultad para dormir o para permanecer dormido. No deje de tomar citalopram sin consultar a su médico. Es probable que el médico opte por disminuirle gradualmente la dosis.

El citalopram también se usa a veces para tratar los trastornos de la alimentación, el alcoholismo, el ataque de pánico (afección que causa ataques súbitos de terror extremo sin causa aparente), el trastorno disfórico premenstrual (grupo de síntomas físicos y emocionales que se presentan cada mes, antes del inicio del periodo menstrual) y la fobia social (ansiedad excesiva cuando se tiene que interactuar con otras personas). Consulte a su médico acerca de los posibles riesgos de usar este medicamento para su afección.

A veces se receta este medicamento para otros usos; pídales más información a su médico o a su farmacéutico.

El citalopram puede provocar efectos secundarios. Avísele a su médico si cualquiera de estos síntomas es grave o no desaparece:

náuseas

diarrea

estreñimiento

vómitos

dolor de estómago

acidez estomacal

disminución del apetito

pérdida de peso

ganas frecuentes de orinar

cansancio excesivo

bostezos

debilidad

temblor incontrolable de alguna parte del cuerpo

dolor en los músculos o las articulaciones

sequedad en la boca

cambios en el deseo o la capacidad sexual

periodos menstruales abundantes

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.

la comense hoy pero me sentimal y seme seco la voca y un caloramiento en el cuerpo


 


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, eso puede ser algún tipo de reacción alérgica o efecto secundario al fármaco. Le recomiendo que no lo vuelva a tomar y que consulte con su médico lo antes posible para comenzar con una medicación diferente.

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.

Preguntas relacionadas con Medicina