Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos días. Ayer me entregaron resultados de analíticas reportando

Pregunta del cliente:

Buenos días. Ayer me entregaron resultados de analíticas reportando una TSH Ultrasensible en 17.7 y con valores normales de T3 y T4. Mi pregunta es la siguiente. Que puede causar esta elevación de la TSH? Estamos en agosto y en febrero pasado mi TSH estaba en 0.80. Soy paciente con extirpación tiroides por carcinoma papilar hace 13 años. Estoy preocupada por estos valores tan altos en solo 5 meses.
Tomo Synox 150 diariamente.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo que usted comenta es debido a un Hipotiroidismo subclinico. Es importante que entienda que la TSH es la hormona previa a la T3 y T4, cuando a usted le falta hormona tiroidea (aunque los valores sean normales en la analítica pueden estar disminuidos en su cuerpo) la TSH aumenta.

En su caso lo adecuado es valorar si hay clínica de hipotiroidismo como es cansancio, aumento de sueño, estreñimiento, falta de energía vital..etc. Si hay esos síntomas hay que subirle la dosis de synox pues le falta hormona tiroidea.

Esto que usted comenta es relativamente frecuente en personas que están suplementadas con levotiroxina tras una extirpación de glándula tiroides, sobre todo si ha habido un aumento de su actividad diaria y estrés lo que hace que aumente el consumo de la hormona tiroidea.

Si usted no tiene síntomas le recomiendo que se haga un nuevo control de hormona en 30 días y si tiene síntomas hable con su médico de cabecera para aumentar la dosis de Synox a 200 mg al día y repetir el análisis pasados 30 días.

La elevación de TSH NO significa que haya aparecido de nuevo la enfermedad de cáncer papilar de tiroides.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle