Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

HOLA DOCTOR , PADEZCO DE LUPUS , HIPERTENSION, HIPOTIROIDISMO

Pregunta del cliente:

HOLA DOCTOR , PADEZCO DE LUPUS , HIPERTENSION, HIPOTIROIDISMO ,DEPRESION,TENGO MEDICACION PARA TODO,COMO ESTUVE RETENIENDO
LIQUIDOS , LA DOC ME DIO FUSERAMIDA ALGO ASI ,UD SABE JUNTO CON 2 PASTILLAS DE AMLODIPINA ,PERO TODAVIA ESTOY RETENIENDO LIQUIDOS , PORQUE SERA ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Dr. Ismael Maldonado : Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:
Dr. Ismael Maldonado : Es difícil decirle con certeza pero tiene varias causas que pueden explicar la retencion de líquidos y que pueden darse juntas
Dr. Ismael Maldonado : 1) la prednisona
Dr. Ismael Maldonado : 2) su problema renal
Dr. Ismael Maldonado : 3) el Amlodipino, este farmaco para la tension produce Bi Chacón de piernas con frecuencia
Dr. Ismael Maldonado : Lo primero que le aconsejaría es que su medico reevaluara cambiar Amlodipino por otro farmaco diferente y ver evolucion
Dr. Ismael Maldonado : Ok?
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 5 año.

MU CHAS GRACIAS DOCTOR Smile

Cliente: escribió hace 5 año.

hola doctor Maldonado a mi me duele mu cho un ojo ,elizquierdo, se me seca mucho ,el doctor reumatologo , el que me ve por el lupus me dio


lagrimas artificiales ,cada 2 horas , ok esto esta bien,pero la cuestion


es el dolor que tengo q podria tomar para el dolor ya q lo tengo todo


el dia y es horrible la sensacion de ardor todo el dia. Se me olvido preguntarle a el , Gracias XXXXX XXXXX respuesta doctor ,la espero con ansias .

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Hola de nuevo.

 

a parte de seguir con las lagrimas artificiales y debido a su problema renal lo mas adecuado es tomar analgesicos como aracetamol 1gr cada 8 horas y si el dolor no cede entonces tomar Tramadol 50 mg cada 8 horas.

 

si a pesar de eso no cede es conveniente que le examine un oftalmologo por si hubiera hecho una ulcera corneal por la resequedad del ojo.

 

Saludos

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

MUCHAS GRACIAS DOCTOR ,ARACETAMOL ES ACETAMINOFEN


 


CON CODEINA ¿


 


SI SIGUIERA LE DIGO AL MEDICO Q ME DE UNA RECETA PARA EL


TRAMADOL YA Q NO ES DE VENTALIBRE AQUI.


 


SI SI ME VA A VER UN OFTALMOLOGO SI DIOS QUIERE PARA VER


COMO ESTA EL OJO, ,


 


 


ESTO YA ME HABIA DADO , SE ME ALIVIO Y LUEGO AHORA ME VOLVIO Q MAL ES MUY MOLESTO.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

ok, exactamente el paracetamol es acetaminofen y es mejor analgesico mezclado con codeina.

 

Efectivamente debe verle un oftalmologo por si acaso...

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

a que se debe que se sequen los ojos en mi caso doctor ¿

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Puede deberse a que en algunos casos de pacientes con Lupus se afecta una de las capas del ojo denominada epiesclera como parte del proceso de la enfermedad o a que se le haya unido otra enfermedad autoinmune que suele asociarse a las que tiene y que se llama Sindrome Sjogren u ojo seco, es benigna aunque molesta.

El oftalmologo le dira.

Cliente: escribió hace 5 año.

, entiendo doctor ,muchas gracias Smile.,muy amable .