Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4714
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Desde hace varios dias vengo sintiendo en mi cuerpo sensaciones

Pregunta del cliente

Desde hace varios dias vengo sintiendo en mi cuerpo sensaciones extranas, como si me recorrieran animalitos a traves de mis venas o por mi piel. desde hace 3 anos tomo medicina para la presion alta , el dioban 80/12.5 pero por asuntos de seguro, ya esta no me la pagan y el medico me receto losartan pero luego me envio benazepril hcl 10 mg. la unica con la que no sentia muchos problemas es el dioban, pero realmente no se si tenga que ver con las sensaciones que siento muchas veces despues de las comidas o en cualquier momento si estoy sentada. por favor requiero una orientacion gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Dr. Navas Benavides :

Lo que describe no son efectos de ninguno de los medicamentos que ha usado.

Esa sensación que describe como animalitos que le corren por las venas, pueden ser percepciones provocadas por algún estado de ansiedad o nerviosismo, pero, difícilmente por los medicamentos mencionados.

Lo que describe es importante, ya que puede indicar que hay un componente neurológico, específicamente de los nervios (no nerviosismo), sino alguna condición en los nervios que recorren debajo de la piel, y que pueden presentarse por deficiencia de vitaminas, especialmente del complejo B. Por lo que sugeriría que hablara con su médico de cabecera sobre esto que le converso, para que le indique vitaminas, y valorar según respuesta alguna otra alternativa de tratamiento de considerarlo necesario.

Estoy en linea si le puedo ser de más ayuda.

Dr. Navas Benavides :

Estaré pendiente de atenderle cuando haya revisado mi respuesta, y si tiene alguna otra duda o comentario.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.