Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Tenía mareos y resequedad y el médico me mandó un perfil hepático

Pregunta del cliente:

Tenía mareos y resequedad y el médico me mandó un perfil hepático donde detecto mal fucionamiento del higado y me formuló Compensial x 15 dias y Neurovit por 10 días. Volví al control y me recetó complejo B e Irrigor. He mejorado bastante, pero me ha quedado un leve pero constante dolor de cabeza y la sensación de tener la cabeza engrandecida. Este malestar es derivado de los malestares hepáticos o de la droga que he tomado?.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Buenas noches.
Gracias XXXXX XXXXX en nuestro servício.
Efectivamente el Irrigor puede ocasionar al inicio del tratamiento la sensación de mareo, aturdimiento, embitamiento o somnolencia.
Tiene que comentarlo a su médico para que le ajuste la dosis de mantenimiento.
Es probable que con dosis más bajas no tenga estos síntomas.
Un saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
Dígame que quiere saberlo con gusto le responderé.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 5 año.
La dosis de inicio de esta medicación suele ser elevada para luego disminuiría después a dosis de mantenimiento.
Al ser un vasodilatador, es normal que experimente dolor de cabeza que disminuirá cuando se baje la.dosis.
Un saludo.
Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR.
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle