Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

Por una cistitis me recetaron mictasol azul cada 4 horas, luego

Pregunta del cliente

Por una cistitis me recetaron mictasol azul cada 4 horas, luego me la suspendieron hace más o menos 48 hs, pero aún sigo orinando azul, debo tomar más agua?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: En este caso si esta indicado aumentar el consumo de liquido para mejorar la filtracion y depuracion de la medicacion, si previo a la toma del medicamento no tenia antecedentes de alteracion en la serie blanca, es factible que pudiera haberse presentado tras la ingesta del mictasol, normalmente no es un efecto comun pero aun ais esta presente, si los sintomas de la cistitis se han resuelto y usted cumplio el ciclo indicado sin molestias nauseas, escalofrios, dolor bajo en abdomen, disuria unciamente resta esperar la depuracion completa del medicamento esto es normal, para corroborar en dos semanas hay que repetir el examen general de orina y realizar otra biometrai hematica, tiempo necesario en el que los globulos blancos ya se regeneraron nuevamente pues el promedio es d e10 a 14 dias, si salen nuevamnete bajos hay que buscar otra posible causa pues ya el medicamento para este momento deberia haber sido depurado por completo de sus sistema, si nuevamente apareciera infeccion de vias urinarias debe realizarse un urocultivo con antibiograma, evite cafeina, tabaco y alcohol pues esto puede alterar la depuracion y filtracion renal, si tiene otra duda sigo a sus ordenes


 

Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.