Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

señora de 60 años, venia tomndo euglucon ) una tableta y media

Pregunta del cliente

señora de 60 años, venia tomndo euglucon ) una tableta y media al dia)
ahora tiene edema de miembros inferiores hasta la ingle, orina poca, glicemia al rededor de 50. que hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

abarrios11 :

Buenas tardes

abarrios11 :

gracias por utilizar JA

abarrios11 :

Soy la Dra. Barrios, experta en medicina

abarrios11 :

permitame ayudarle con su consulta.

abarrios11 :

Bien, le comento

abarrios11 :

El problema de la paciente, efectivamente radica en la diabetes

abarrios11 :

Vamos a comenzar con el problema del edema

abarrios11 :

en miembros inferiores

abarrios11 :

si ha esto se le suma

abarrios11 :

la oliguria (poca orina)

abarrios11 :

rapidamente hace sospechar un problema serio de insuficiencia renal

abarrios11 :

o un problema a nivel de la excrecion de los riñones

abarrios11 :

en el paciente es conocido

abarrios11 :

que la diabetes afecta casi todos los organos sistemicos

abarrios11 :

pero principalmente:

abarrios11 :

riñones, ojos, oidos y los nervios (la conocida neuropatia).

abarrios11 :

Por otro lado, lo que mas llama la atencion

abarrios11 :

y deberia recibir por ello

abarrios11 :

la mayor importancia es la marcada hipoglucemia (baja azucar)

abarrios11 :

que ud. nos comenta en la pregunta

abarrios11 :

ya que algunos pacientes pueden convulsionar por glucemias abajo de 60 mg/dl

abarrios11 :

Por ello, el mejor consejo que puedo recomendarle en este momento

abarrios11 :

es a) suspender la glibenclamida (euglucon), b) acudir inmediatamente o contactar con el medico endocrinologo o internista

abarrios11 :

a cargo de su diabetes

abarrios11 :

y c) si no es posible esta ultima es importante que la lleve a un hospital o centro de salud

abarrios11 :

a manera que realicen los examenes para funcion renal

abarrios11 :

que incluyen: nitrogeno de urea, creatinina, acido urico, examen de orina completo

abarrios11 :

verificar su estado hemodinamico (ya que puede haber tambien problemas de corazon y presion arterial que puedan provocar edema/hinchazon de piernas)

abarrios11 :

y finalmente corregir via intravenosa de ser posible su azucar

abarrios11 :

No se si le ha llegado mi informacion?

abarrios11 :

Quedo a sus ordenes

abarrios11 :

si tiene alguna duda?

abarrios11 :

Bien, de pronto aparece desconectado

abarrios11 :

no se si ha leido mi informacion

abarrios11 :

de cualquier forma sigo a sus ordenes

abarrios11 :

si tiene alguna duda adicional

abarrios11 :

se la respondere lo antes posible. Ha sido un gusto servirle.

abarrios11 :

No olvide valorar la respuesta con los iconos antes de salir del sistema, ya que su opinion es sumamente importante. Un saludo.

Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
No se que sucedio, parece ser que no funciona bien el servicio de chat. De cualquier forma espero que la informacion le haya servido. Si tiene alguna duda adicional, quedo a sus ordenes. Ha sido un gusto servirle. Un saludo.


No olvide valorar la respuesta con los iconos del sistema.