Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4990
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Tengo 10 años de tomar stelazine. Me lo recetaron para tratar

Pregunta del cliente:

Tengo 10 años de tomar stelazine. Me lo recetaron para tratar la ansiedad, ya no tengo necesisad de tomarlo ya que soy jubilado. Como puedo dejar el medicamento sin tener efectos secundarios?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

DoctorNicita :

Hola! gracias XXXXX XXXXX Justanswer, soy experto en Medicina e intentare orientarlo en el tema.

Customer:

Gracias, XXXXX XXXXX de tomat Stelazine, no creo necesitarlo más

DoctorNicita :

claro, debe saber que la suspensión del tratamiento con trifluoperazina debe realizarla de forma gradual.


 

DoctorNicita :

si la suspende de forma brusca puede tener efectos adversos.


 

Customer:

Cómo? Qué tengo que hacer

DoctorNicita :

lo correcto es que consulte con el medico que se lo indico para que evalue si puede suspender o no la medicacion. Recuerde que este sitio es orientativo sobre temas medicos pero no reemplaza una consulta medica. Puede orientarlo en el tema, pero no puedo indicarle que suspenda un medicamento.


 

Customer:

El médico que me llo recetó ya no está disponible. Ante qué especialista debo recurrir?

DoctorNicita :

por ejemplo: si suspende bruscamente el medicamento, puede aparecer (es poco frecuente) reacciones cutáneas ligeras y varias reacciones de carácter idiosincrásico, como resequedad de la boca, insomnio, amenorrea, fatiga, debilidad muscular, lactorrea, visión borrosa y náuseas.


 

DoctorNicita :

lo adecuado seria que consulte a un medico psiquiatra, ya que es un medicamento para la ansiedad. El medico le reducira las dosis lentamente y controla la posible aparicion de efectos adversos y los tratara segun su necesidad.

Customer:

Mi reacción es resequedad en la boca

DoctorNicita :

claro, lo ideal es que continue tomandolo pero a dosis mas bajas (pero indicado por su medico).


 

Customer:

Gracias

DoctorNicita :

esto es para evitar los efectos adversos, ya que el organismo (su cuerpo) debe adaptarse a la falta del medicamento en el cuerpo.


 

DoctorNicita :

de nada, no olvide valorar mi respuesta antes de finalizar el uso de justanswer. Gracias.


 

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle