Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3911
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

tengo 49 años estoy con vaginitis de repetición desde el pasado

Pregunta del cliente:

tengo 49 años estoy con vaginitis de repetición desde el pasado mes de noviembre, al hacerme un exudado el agente causal siempre es la gadnerella, ahora estoy mejor pero con el introito bastante irritado, me estoy poniendo unas capsulas llamadas muvagyn durante 8 dias, antes hice un ttº con metronidazol oral 500mg c/12 horas, he mejorado bastante, pero sigo con la vulva irritada aunque ya no hay olor y por supuesto sin poder mantener relaciones sexsuales. Hay algo que pueda hacer mas mejorar?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 5 año.

Saludos,

 

 

La vaginosis bacteriana causada por gardnerella se produce a causa de una alteracion del ph vaginal. Para evitar la recurrencia es fundamental descubrir el porque se ha alterado el ph y mantener algunas medidas generales como evitar el aseo genital excesivo, evitar las duchas vaginales y evitar el aseo de la mucosa con jabon, este debe ser solo con agua que corra de arriba hacia abajo.

 

Respecto a los farmacos, me parecen adecuados y debe mantener este tratamiento.

 

Existe la posibilidad en caso de presentar picazon, flujo blanquecino (sin olor particular) que tenga asociada una infeccion por hongos, ya que si ha usado metronidazol oral...es un riesgo para desarrollar hongo vaginales. Me parece necesario valorar esta opcion y dar tratamiento con un producto como baycuten que combina clotrimazol con un corticoide que es un antiinflamotorio destinad a disminuir esta irritacion.

 

 

 

 

Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle