Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5596
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tuve ralacione el mes pasado tome la pastilla del dia siguiente

Pregunta del cliente:

tuve ralacione el mes pasado tome la pastilla del dia siguiente bajoo y se me quito el dia 20 el 23 tuve raciones y volvi a tomar la pastilla a la hora ayer yhoy tengo sangrado color marron con dolor de colicos a que se debe
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA esto que esta presentando muy probablemente se deba a un descontrol hormonal provocado por las tomas tan cercanas de la pastilla del dia siguiente ya que su organismo no se recuperaba del descontrol de la primera toma en tan corto tiempo y con la nueva toma provoca esto que esta presentando ahora bien si este sangrado continua o aumenta en intensidad al igual que el dolor tendrá que acudir a la consulta ginecologica para revisión pero en caso contrario que no sea abundante y que los dolores tipo colicos sean leves puede mantener una actitud expectante ya que ceden por si solo con el transcurso de los dias (normalmente 3-5 dias)

“Gracias XXXXX XXXXX pregunta. Por favor, sea tan amable de valorar la calidad de mi respuesta a través de los 5 iconos mostrados a continuación”
Cliente: escribió hace 4 año.


pero no hay probabilidades de estar embarasada

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
no la posibilidad es muy muy remota por no decir nula ya que además de que las relaciones se presentaron solo 3 dias después de retirada la menstruación (en esas fechas normalmente la mujer no ovula) tomó la pastilla del dia siguiente a la hora después de la relación por lo que la pastilla al estar tan cerca su toma de cuando pasó la relación tiene su maxima eficacia para prevenir un embarazo, así que por ese lado puede estar tranquila ya que un embarazo en esas circunstancias sería un caso extraordinario.

“Gracias XXXXX XXXXX pregunta. Por favor, sea tan amable de valorar la calidad de mi respuesta a través de los 5 iconos mostrados a continuación”
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina