Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola Buenos Dias Soy hipotiroidea,desde mas de10años me recetaron

Pregunta del cliente:

Hola Buenos Dias
Soy hipotiroidea,desde mas de10años me recetaron T4 de 100m ahora por un capricho deje de tomarla mas de un mes estoy muy hinchada,me duelen los huesos y tengo muchos mareos hoy volvi a tomarla.Pienso que a causa de estas pastillas engorde casi 15 kilos y no os bajo con ningun tratamiento.Tengo 61 años Gracias XXXXX XXXXX ayuda que me puedan brindar
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , le comento que las pastillas de T4 provocan pérdida de peso y no ganancia... es más.. muchos productos para adelgazar incluyen T4 en su composición para que la gente pierda peso.

Los síntomas que usted describe son debidos a la falta de T4, usted debe volver a tomarla (como ya ha empezado) y en unos días recuperará la normalidad.

Una vez lleve unos 30 días tomándola precisa realizarse una analítica con medición de T4 y TSH y en función de esos valores se puede comprobar si la dosis de hormona es adecuada o no :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

olvide comentarle que mi ultimo estudio dsh dio 2150 y el de t4 8,30 fecha 29/3/12 muchas gracias

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, creo que se refiere a la TSH y si está en valores de 2150 (entiendo que será 21,5) en ese caso le falta T4 y hay que aumentar la dosis de levotiroxina (T4) que esté tomando... dejar de tomarla ha sido un error...

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle