Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hola, mi esposo me puso una inyeccion anticonceptiva mensual

Pregunta del cliente:

Hola, mi esposo me puso una inyeccion anticonceptiva mensual ayer, llamada nomagest. Me dolio un poco he inmediatamente despues, segundos despues, me senti mareada y con nauseas terribles, me duro como 3 minutos y despues se me calmo. Ahora tengo el gluteo muy muy adolorido, no puedo apoyar la pierna, y tengo una inflamacion donde me puso la inyeccion. Que habra pasado?

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.

dr.david_murillo :

Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA

dr.david_murillo :

Por lo que refiere toda la sintomatología se debe a una aplicación deficiente del medicamento esto es que posiblemente haya picado una terminal nerviosa (un nervio) y no haya metido completamente la aguja (en ocasiones se introduce bien pero a la hora de probar si existe sangre en la misma o en la aplicación tal cual se tiende a sacarla un poco

dr.david_murillo :

esto que le comento es la causa mas probable

dr.david_murillo :

y la mas común que ocasione este tipo de síntomas, le recomiendo la toma de un medicamento desinflamatorio como el meloxicam 7.5mg cada 12 hrs x 3-5 días para lograr un alivio más rápido

Customer:

gracias, XXXXX XXXXX la ha aplicado varias veces, le enseno una enfermera varias veces antes que el se atreviera a hacerlo pero esta vez no resulto


vivo muy lejos de un doctor es lo que pasa, pero bueno.. vamos a ver que hacemos para el futuro, muchas gracias XXXXX XXXXX


 

dr.david_murillo :

son cosas que pasan lamentablemente

dr.david_murillo :

en el mismo ambiente con enfermeras con años de experiencia les llega a pasar

Customer:

si cierto.. le agradezco su respuesta ya me imaginaba algo asi pero es mejor oirla de un experto, gracias


 

Customer:

pase buenas noches si es de noche!


 


 

dr.david_murillo :

no se debe de preocupar solo que tiene que fijarse muy bien en el cuadrante y sobre todo estar muy atentos que no se levanta la jeringa para que no quede el liquido arriba de la zona donde debe de ingresar

Customer:

ok gracias =)


 

dr.david_murillo :

que es lo que causa el dolor, un saludo le pido por favor no olvide valorar mi respuesta antes de retirarse

dr.david_murillo :

para que la pagina me gratifique por el tiempo invertido en su pregunta

Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina