Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

que hago se ya le di una aspirina a mi hijo de 11 años

Pregunta del cliente:

que hago se ya le di una aspirina a mi hijo de 11 años
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.

MichaelBejarano :

Saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda, además de contestar su pregunta quiero darle asesoría y orientación sobre estilos de vida saludables.

MichaelBejarano :

Si su hijo lo que presenta es fiebre la aspirina no es un buen antipirético. Le recomiendo utilizar Ibuprofeno, Paracetamol o Diclofenaco, en este orden descendente son lo mejor para la fiebre

Customer:

si pero que hago si ya se la di


 

MichaelBejarano :

si lo que su hijo presenta es dolor de cabeza, si ha presentado visión de sombras o luces antes de iniciar el dolor, le recomiendo paracetamol 500mg 1 tab / naproxeno 1 tab / paracetamol 1 tab /.

MichaelBejarano :

En su caso

MichaelBejarano :

El ácido acetil salicílico no es tóxico para un niño de esa edad, no tenga preocupaciones y no tiene contraindicación para no darle otra medicación pasados 30 minutos.

Customer:

quiero saber si puedo hacer algo para evitar que desarrolle un probable síndrome de Reye

Customer:

solo tenia un poco de fiebre y dolor de garganta pero la persona que lo cuida le dio 500 mg de aspirina.

MichaelBejarano :

En el caso del síndrome de Reye, dificilmente aparece en una sola toma de aspirina.

Customer:

ok eso quería saber muchas gracias.

MichaelBejarano :

le recomiendo tranquilidad, la dosis de 500mg es una dosis alta pero no va a provocar un sindrome de reye en su paciente porque ha superado la edad infante (menor de 5 años), es una respuesta que se produce con muy poca frecuencia y a la edad que tiene su hijito es poco probable o hasta imposible

Customer:

no hay ninguna medida precautoria que se deba tomar ?

MichaelBejarano :

le recomiendo si tiene preocupación darle de tomar bastante líquido porque la aspirina al disolverse puede producir ardor estomacal y malestar de manera que tomando líquido y un poco de leche mejora la digestión de esta pastilla. Para prevenir el síndrome de Reye se recomienda solamente tener cuidado con las molestias intestinales y tener mucho cuidado para reconocer si se presenta sarpullido o reacciones dérmicas para llevarle a urgencias pero es muy poco probable que le suceda algo con esa edad.

MichaelBejarano :

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla negativamente. Muchas Gracias.

Customer:

Le estoy muy agradecida, me ha tranquilizado bastante su respuesta. Estaré pendiente de los datos que me dice y por supuesto que no le volveré a dar aspirina.

MichaelBejarano y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina