Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

Hola tengo baja testosterona me siento muy fatigado, lo unico

Pregunta del cliente:

Hola tengo baja testosterona me siento muy fatigado, lo unico q me encontraron en mis analisis baja testostorana, tomo sulpirida puede ser esto la causa de sentir fatiga.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda, además de contestar su pregunta quiero darle asesoría y orientación sobre estilos de vida saludables.

La sulpirida es un medicamento neuroléptico, es decir que es un medicamento que produce sueño a nivel central produciendo cansancio y fatiga por este motivo, llegando a producir en algunos pacientes relajación muscular y sensación de deseo al descanso prolongado. Por lo tanto no tenga temor y relájese, es debido al consumo del medicamento que tiene usted este síntoma.

La testosterona baja no es un problema para su caso de manera que puede quedarse tranquilo con este tema. Para mejorar el cansancio le recomiendo realizar un poco de ejercicio regularmente para mejorar el nivel de testosterona y mejorar la sensación de fatiga.

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.
Cliente: escribió hace 5 año.

pienso que es mejor dejar de tomar la sulpirida xq la fatiga no la aguanto es casi insoportable usted cree que mejor dejar de tomar ese medicamento o que me cambien por otras pastillas que no me causen fatiga?

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
hay opciones para la sulpirida que debe conversar con su médico psiquiatra para tener opciones. Es mejor no suspenderlo hasta el día del cambio de pastilla para no tener recaídas, pero si el cansancio es demasiado suspenderla no mejorará el síntoma de un día para el otro de manera que lo mejor es conversar con su médico para ajustar la dosis o para cambiar por otras opciones.

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle