Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1834
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

hola, hoy a la mañana me he tomado modafinil 200mg, y desde

Pregunta del cliente:

hola, hoy a la mañana me he tomado modafinil 200mg, y desde entonces tengo vomitos diarreas, malestar general, taquicardias, me encuentro fatal, que puedo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

abarrios11 :

Buenos dias, gracias XXXXX XXXXX JA.


 

abarrios11 :

Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.


 

abarrios11 :

Bien, el modafinil es un estimulante


 

abarrios11 :

pero actua a nivel general, por ende


 

abarrios11 :

todos los sintomas que ud. nos mencion


 

abarrios11 :

menciona


 

abarrios11 :

son efectivamente efectos secundarios del mismo medicamento


 

abarrios11 :

Vomitos y diarrea (hiperestimulacion de la funcion del aparato digestivo tanto alta como baja)


 

abarrios11 :

taquicardias (hiperestimulacion cardiaca)


 

abarrios11 :

No existe ningun medicamento


 

abarrios11 :

que impida o interactue con el modafinilo para minorizar


 

abarrios11 :

los efectos media vez ya se iniciaron


 

abarrios11 :

asi que la mejor recomendacion es la siguiente:


 

abarrios11 :

si solo hubiera presentado vomitos y diarrea, es sencillo dar medidas de hidratacion (en este caso tendria que ser inttravenosa ya que su estomago no va a tolerar los liquidos y los va a vomitar)


 

abarrios11 :

pero lo que si preocupa son las taquicardias


 

abarrios11 :

por ende este si es un factor de riesgo importante para su salud


 

abarrios11 :

y por ello, lo mas recomendable es que acuda a urgencias o emergencia


 

abarrios11 :

para que monitoreen su corazon


 

abarrios11 :

a manera de prevenir e iniciar medidas para que el efecto vaya pasando o disminuyendo.


 

abarrios11 :

No se si le ha llegado la informacion


 

abarrios11 :

pero mi gusto es servirle de la mejor manera


 

abarrios11 :

por ello lo mejor es no dilatar mas y acudir al centro de salud o


 

abarrios11 :

Sigo a sus ordenes.


 

abarrios11 :

Le mando un saludo.


 

abarrios11 :

Si tiene alguna duda adicional hagamela saber y le respondere


 

abarrios11 :

tan pronto sea posible.


 

abarrios11 :

No olvide valorar la respuesta pulsando los iconos del sistema antes de salir del sistema, su opinion es muy importante para mi.


 

Customer:

hola


las taquicardias no son muy abundantes, mi pregunta es porque me ha ocurrido esto?soy alergica a este medicamento?

abarrios11 :

no


 

abarrios11 :

no es alergica


 

abarrios11 :

son efectos reales


 

abarrios11 :

que le pueden suceder a las personas


 

abarrios11 :

no todos metabolizamos los medicamentos de igual manera


 

abarrios11 :

pero las taquicardias


 

abarrios11 :

son peligrosas


 

abarrios11 :

ya estan afectando su corazon


 

abarrios11 :

asi que le suplico no dilatar y acudir


 

abarrios11 :

a que la vigilen


 

Customer:

lo que noto es que el corazon va mas rpido, pero no me encuentro masl de eso, lo peor son las nauseas y la diarrea, me recomienda no usar nunca mas esta medicacion verdad?y tambien le queria comentar que tomo lorazepam, esto podria tener algo que ver, me podria decir que medicamente comprar para parar la diarrea y las nauseas, tambien deje ayer las pildoras anticonceptivas

Customer:

hola?

abarrios11 :

Si


 

abarrios11 :

El lorazepam en un ansiolitico


 

abarrios11 :

por tanto


 

abarrios11 :

esta contrarrestando el efecto del modafinilo


 

abarrios11 :

y es como que su organismo


 

abarrios11 :

esta batallando entre dos efectos contrarios.


 

abarrios11 :

Esta ahi?


 

abarrios11 :

Le ha llegado mi informacion?


 

abarrios11 :

No lo se, lo cierto es que


 

Customer:

si


 

abarrios11 :

no deseo tampoco que le alarme


 

Customer:

me gustaria que me dijera que medicamento tomar para la diarrea

abarrios11 :

solo deseo que no empeore o se agrave.


 

abarrios11 :

Mire para la diarrea lo ideal


 

Customer:

para las nauseas, soy alergica al primperam


 

abarrios11 :

es que: procure comer un poco de arroz


 

abarrios11 :

el arroz va a volver consistente sus heces


 

abarrios11 :

y te de manzanilla para aliviar un poco las nauseas


 

abarrios11 :

en cuanto a medicamentos


 

abarrios11 :

seria conveniente peptobismol (subsalicilato de bismuto) un jarabe rosado y dimenhidrinato (marca comercial nauseol) para las nauseas


 

abarrios11 :

pero insisto que lo mejor seria


 

abarrios11 :

que la controlaran en un centro de salud apropiado y le hidrataran de manera intravenosa


 

abarrios11 :

sobre todo para vigilar sus taquicardias.


 

Customer:

me he tomado el pulso y no lo tengo elevado

Customer:

tengo 78 pulsaciones


 

abarrios11 :

bien


 

abarrios11 :

entonces no esta taquicardizando


 

abarrios11 :

su pulso es normal


 

abarrios11 :

eso me tranquiliza y la deberia tranquiliar


 

abarrios11 :

tranquilizar


 

abarrios11 :

recuestese


 

abarrios11 :

pregunte en las farmacias por los medicamentos que le he comentado


 

Customer:

entonces nunca mas deberia tomar este farmaco verdad?

abarrios11 :

pues depende


 

abarrios11 :

para que se lo recetaron


 

abarrios11 :

pero creo que ya tuvo suficientes efectos adversos


 

abarrios11 :

lo correcto seria mejor


 

abarrios11 :

que le consulte a su medico y le platique (el que le receto el modafinilo)


 

abarrios11 :

sobre lo que ha sucedido para que disminuya la dosis


 

abarrios11 :

se la modifique o se lo cambie


 

abarrios11 :

a otro que no le de estos efectos.


 

abarrios11 :

Espero que mis consejos


 

abarrios11 :

le hayan servido


 

abarrios11 :

Y que lo mas importante se vaya sintiendo mejor.


 

Customer:

me lo receto por fatiga y cansancio, pero creo que he tomado mas de lo que debria, porque no notaba nada

Customer:

si tomara lorazepam como hago habitualmente ahora, seri peligroso?


 

abarrios11 :

Si


 

abarrios11 :

no debe ud. jamas


 

abarrios11 :

ni subirse la dosis (ya que se puede intoxicar)


 

abarrios11 :

ni mezclar los medicamentos sin aviso medico


 

abarrios11 :

es peligroso


 

abarrios11 :

sus sintomas son un ejemplo de ello.


 

Customer:

el medico sabia que tomaba lorazepam, usted sabe cuando se ira este medicamento de mi cuerpo totalmente?

abarrios11 :

Mire cada cuerpo es diferente


 

abarrios11 :

por ende es casi imposible decirle a ciencia cierta en cuanto tiempo pasaran estos efectos


 

abarrios11 :

puede ser cuestion


 

abarrios11 :

de horas a un dia o dos


 

abarrios11 :

pero no creo que pase de 24-48


 

abarrios11 :

hrs.


 

abarrios11 :

Bien, pues entonces sigo a sus ordenes


 

Customer:

Espero poder dormir esta noche,muchas gracias XXXXX XXXXX las pulsaciones las cogi yo sola,pero si que tengo un poco de dolor, como cuando tomamos mucho cafe

abarrios11 :

bien espero que siga mejor


 

abarrios11 :

tome muchos liquidos (te de manzanilla mejor)


 

abarrios11 :

y que siga mejor


 

abarrios11 :

un saludo


 

abarrios11 :

y le suplico no olvide valorar la respuesta pulsando los iconos del sistema


 

abarrios11 :

Hasta pronto


 

abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle