Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1836
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora
Medicina

¿Qué puede ser amanecer con un gran derrame en un párpado?

(75 años, buen estado de... Mostrar más
(75 años, buen estado de salud, hombre).
Agradeceré información al respecto y saber si es delicado y debo consultar.

Atte.
Soledad Martínez.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Mostrar menos
Formule Su Propia Pregunta de Oftalmología
escribió hace 5 año.
Buenos dias, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios, experta en medicina permitame ayudarle con su consulta.
Bien, logro entender que ha amanecido con un pequeño derrame/ hemorragia en el ojo.
Los capilares o vasos de los ojos y de la nariz son los mas pequeños del cuerpo por eso, son los que sangran o sufren comunmente.
La mayoria de causas o las mas frecuentes se deben a:
Algun sobre esfuerzo como un estornudo o por una tos violenta, un vomito, nauseas, etc.
Otras causas: si bien ud. menciona buena salud, habria que descartar un aumento de presion arterial o hipertension y tambien se dan en los pacientes que toman anticoagulantes o medicamentos que disminuyen la coagulacion como aspirina, ibuprofeno, diclofenaco, entre otros.
Es benigno si es indoloro, la vision no ha variado ni hay secrecion.
Por el contrario, ud. deberia consultar inmediatamente a un medico o al oftalmologo si duele, ha notado disminucion de la vision u otro sintoma.
Si no tiene sintomas asociados, no se preocupe se reabsorbe y desaparece en dias o una semana.
Si tiene alguno de los sintomas, esto puede denotar algun proceso inflamatorio como conjuntivitis o algun problema serio que haga peligrar su vision.
Fue un gusto servirle, sigo a sus ordenes.
Con el colirio con lagrimas artificiales o un antihistaminico deberia ser suficiente.
Quedo a sus ordenes si hubiera alguna duda mas.
Un saludo.
Y no olvide valorar la respuesta pinchando o pulsando los iconos o caritas antes de salir del sitema. Gracias.
Respuesta del cliente escribió hace 5 año.


Disculpe doctora, pero es un gran derrrame, todo el párpado.


 

abarrios11, ESPECIALISTA escribió hace 5 año.
Bien, si es lo suficientemente grande, es posible que necesite medicamentos mas especiales para ayudarle a reabsorberlo.
Pregunte por TOBRADEX o algun colirio que contenga dexametasona.
Esto ayudara a que se reabsorba mas rapidamente. Aplicandose dos gotas cada 4 hrs. Si no cede o no ha disminuido en 24 hrs. debe consultar al oftalmologo de forma presencial.
Ha sido un gusto servirle. Sigo a sus ordenes.. si existiera alguna duda adicional.
abarrios11, ESPECIALISTA escribió hace 5 año.
Un saludo.