Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo los siguientes sintomas: 1)me da hemorroides despues

Pregunta del cliente:

tengo los siguientes sintomas: 1)me da hemorroides despues de comer comidas pesadas-como caraotas-,2) la prueba de reductores de azucares en las heces salio POSITIVA 3) sensacion de diarrea ó diarrea despues de tomar leche 4)no hay sangre oculta en heces 5)tengo meteorismo ó gases retenidos sino tomo antiflatulento(medicamento antifom), 6) A partir de la 1ra crisis hemorroidal en agosto del 2011, la mayoria de las veces tengo 4 ó 5 defecaciones por dia a veces 3 , mi promedio era menos de 3 defecaciones antes de agosto del 2011 7) hubo bastante hinchazon de barriga en agosto del 2011 despues de la comida pesada, ya no tengo mas eso porque controlo la comida 8)algo de incontinencia cuando se expulsan gases como 1 vez al mes.......tengo 40 años soy hombre quisiera saber que se puede hacer para mejorar mi dieta, que examenes deberia hacerme y la mas importante que significa azucares reductores Positivo? ...en estos momentos como de todo especialmente frutas
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , los azúcares reductores positivos puede ser un signo de malabsorción intestinal. Teniendo en cuenta los síntomas que usted tiene puede tener algún tipo de intolerancia digestiva.

En su caso lo recomendable es que acuda a un digestivo para que le haga un estudio de malabsorción o intolerancia completo. Muchas enfermedades pueden causar malabsorción. La malabsorción generalmente es la incapacidad para absorber ciertos azúcares, grasas, proteínas o vitaminas de los alimentos. También puede implicar una absorción general insuficiente de alimento.

Algunas de las causas de la malabsorción son, entre otras:

SIDA y VIH
Atresia biliar
Celiaquía
Ciertos medicamentos (colestiramina, tetraciclina, algunos antiácidos, algunos medicamentos empleados para tratar la obesidad, colchicina, acarbosa, fenitoína)
Ciertos tipos de cáncer (linfoma, cáncer pancreático, gastrinoma)
Ciertos tipos de cirugía (gastrectomía con gastroyeyunostomía, tratamientos quirúrgicos para la obesidad, extirpación parcial o completa del íleon)
Colestasis
Enfermedad hepática crónica
Intolerancia a la proteína de la leche de vaca
Enfermedad de Crohn
Daño por tratamientos de radiación
Infección parasitaria, incluyendo giardia lamblia
Intolerancia a la proteína de la leche de soya
Enfermedad de Whipple

La absorción deficiente de la vitamina B12 puede deberse a:

Anemia perniciosa
Resección del intestino
Infección por tenia (diphyllobothrium latum)

Deben realizarle un estudio en el que se incluyen alguna de estas pruebas:

Tomografía computarizada del abdomen
Prueba de hidrógeno en el aliento
Examen de Schilling para la deficiencia de vitamina B12
Examen de estimulación de secretina
Biopsia del intestino delgado
Coprocultivo o cultivo del aspirado del intestino delgado
Prueba de grasa en materia fecal
Radiografía u otros exámenes imagenológicos del intestino delgado

Hable con un especialista en digestivo.. es importante.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.


por que hablo de vitamina b12? por que me hablo de intestino delgado y no del intestino grueso?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, no es fácil especificar si el problema está a nivel de delgado o grueso.. por eso hay que realizar las pruebas que le he comentado para orientar un poco su problema.

En base a los síntomas que describe parece que tiene un síndrome de intestino irritable... pero la alteración en la reducción de azúcares creo que es importante descartar un cuadro malabsortivo.

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle