Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo una secrecion en mi pene y ano, algo asi entre blanco

Pregunta del cliente:

tengo una secrecion en mi pene y ano, algo asi entre blanco y amarillento,,,,,,,ya tengo alrededor de dos semanas con el problema ,,,tube relaciones sexuales con mi ex , creo que fue por eso pero ni mi ex ni pareja actual tienen la infeccion solo yo , ya me estoy tratando con metronidazol poes investigando en internet el sintoma es de la tricomoniasis ,,,,pero no veo resultados ya casi termino una caja del medicamento ,,,,, alguna sujerencia ????
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas tardes gracias XXXXX XXXXX JA en este caso en efecto en primera instancia parece ser que esta presentando una tricomoniasis por lo que si ha estado tomando el metronidazol de la manera adecuada que es 500 mg cada 12 hrs x 7 dias y no existe curación requerirá realizarse un exudado uretral para detectar si en verdad se trata de una tricomoniasis en primer lugar (ya que otra opción que nos puede presentar una secreció amarillenta es la gonorrea), una vez confirmado el cuadro de tricomoniasis esto significa que se esta presentando algo de resistencia por lo que se tiene que aumentar el tiempo del medicamento hasta completar 14 dias, pero repito es importante realizar un exudado para confirmar el cuadro si es que ha tomado el medicamento de la manera en la que se la indico.

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.


la gonorrea , presenta ulseras en la piel y no tengo nada de eso solo la secrecion blanca amarillenta y dificultades de ereccion , no he sido constante en el medicamento tal vez sea eso ,,,

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
disculpe pero en general la gonorrea no causa ulcera en las mucosas sino secreción de las características similares a las que comenta sobre todo en los casos de poco tiempo de evolución, la que si es común que cause ulcera es la sifilis por esa razón se la puse de diagnostico diferencial


“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.
Cliente: escribió hace 5 año.


ok , entonces seguire el tratamiento hasta completar 2 semanas , si en ese lapso no hay resultados que recomienda , que deje de tomar ese medicamento o lo continue por mas tiempo

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
no, en ese caso si después de dos semanas de tratamiento no hay mejoría recomiendo dejar de tomarlo y realizar el estudio que le comento porque si no hay alivio después de las dos semanas es muy probable que sea otro agente el causante de su problema requiriendo un tratamiento diferente

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.