Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Desde hace cinco años los poros de la piel se me ponen rojos

Pregunta del cliente:

Desde hace cinco años los poros de la piel se me ponen rojos y me da comezon se convierte en un grano rojo con mucha resequedad dura aproximadamente un mes y des pues desaparece pero vuelve a aparecer en otro lado del cuerpo me sale en espalda, piernas, cabeza, brazos y al rededor de los ojos y esta situacion me esta desesperando pues siempre me tengo que estar cubriendo el cuerpo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo que usted comenta es compatible con una foliculitis, es un problema de su piel en la cual tiende con facilidad a hacer infecciones.

El tratamiento importante es con un antibiótico oral de amplio espectro como es la cefixima 400 mg una vez al día durante 10 días, posteriormente debe tener en casa siempre un gel de metronidazol y aplicárselo en cualquier lesión por pequeña que sea 2 veces al día, de esa forma se evita que la lesión empeore y no volverá a necesitar el tratamiento oral y verá como con eso no le da tantos problemas.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Hace un par de años visite a un dermatologo que me receto la inyeccion kenalog 40 pero jamas la encontre y tambien me mando antibioticos y una pomada pero no se me quito incluso el medico me dijo que la inyeccion de kenalog 40 era fundamental para que sirve esa inyeccion pues la he buscado y ya no esta en ninguna farmacia

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, kenalog 40 es triamcinolona, es un corticoide... sirve para bajar la reacción inflamatoria de la piel.

En términos sencillos, lo que usted le ocurre es que su piel reacciona de forma exagerada ante una infección leve, por eso usar el corticoide y los antibióticos.

Le recomiendo que además de lo que le comenté antes añada en vez de kenalog un fármaco corticoide en pastillas que se llama deflazacort 6 mg una vez al día durante 10 días, con eso le bajará bastante la reacción de la piel.

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Muchas gracias por su pronta respuesta probare lo que me dice y espero si me funcione por que en verdad estoy ya muy desesperado, gracias

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Espero sinceramente que le dé buen resultado..

La clave está en que "su enfermedad no tiene cura", su código genético hace que su piel sea así.. lo importante es controlar mediante el antibiótico en crema y el corticoide que no tenga brotes que alteren su piel... eso es lo importante... la vigilancia y el cuidado personal diario :)

Un saludo!