Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4714
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

despues de un estudio de resonancia cariotida se encontro que

Pregunta del cliente

despues de un estudio de resonancia cariotida se encontro que tenia 45% atrofiado y el dr me receto CADUET 5/10 TENGO CUATRO MESES TOMANDOLO Y DESDE HACE DOS MESES TENGO DLORES MUSCULARES EN LA ESPALDA CINTURA CUELLO Y PIERNAS Y ME SIENTO CASNSADO COMO SI TODOS LOS DIAS HICIERA UNA HORA DE EJERCICIO EFECTIVAMENTE SI HAGO EJERCICIO TRINTA MINUTOS TRES O CUATRO VECES POR SEMANA......EN ESPERA DE SU RESPUESTA G R A C I A S
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 5 año.

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Efectivamente, la Atorvastatina que continene el CADUET® puede provocar esta condición. No es lo frecuente, pero puede dar los síntomas que describe.

Lo recomendable es que la Amlodipina la tome por separado, suspenda la CADUET® (Amlodipina 5 mg + Atorvatatina 20 mg), y pueda consultar con su médico para que le indique los exámenes que verifiquen que no está siendo afectado en los músculos de su cuerpo.

Repito, lo que describe está pasando, puede ser provocado por la atorvastatina que contiene el CADUET®, por lo que la Amlodipina se dee tomar por separado, y no tomar ya la Atorvastatina, y consultar con su médico para que le indique las pruebas correspondientes para verificar que no haya daño muscular.

Saludos, XXXXX XXXXXún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional, pero recuerde que es sumamente importante que valore la calidad de esta respuesta al haber concluido sus preguntas. Hasta pronto.