Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

fume en exceso por consiguiente tengo una parte de pulmon MUERTA

Pregunta del cliente:

fume en exceso por consiguiente tengo una parte de pulmon MUERTA POR LOQUE MICUERPO PARA PODER OXIGENARSE PRODUCE MAS GLOVULOS ROJOS,POR ESTO TENGO LASANGRE NAS DENSA,PARA DILUIRLA TOMO DIARIAMENTE UNA ASPIRINA DE 500 MGRS.ANTES TOMABA UNA TABLETA DE PLAVIS. EN MI ULTIMOANALISIS DE SE OBTUVO COMO RANGO DE HEMOGLOVINS 20.4,DESAÑUNO DIARIAMENTE UN JITONATE TRES SANAHYORIAS CON JUGO DE NARANJA
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , le comento que la dosis en que la aspirina es antiagregante y sirve para diluir la sangre es 100 mg al día (no 500 mg), tomando aspirina 500 mg al día lo que puede provocarse es una hemorragia intestinal.

Aparte de eso usted no ha realizado una pregunta en concreto.. tan sólo ha descrito su situación... ¿podría concretar su pregunta acerca de su problema de salud?

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, ¿podría decirme que duda le queda o si hay algo más en lo que la pueda ayudar?.

Espero su respuesta :)
Cliente: escribió hace 5 año.


CUANDO TENGO UNA EYACULACION ESTA NO CLARA ES MEDIO ROJISACOMO SANGRE PODRIA SER LA ASPIRINA DEE 500MGRS QUE TOMO DIARIAMENTE, DESDEE MAÑANA TOMARE UNA DE 100MGRS.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, la respuesta es que sí, puede ser debido a la aspirina. También es cierto que pequeños traumatismo testiculares (sin que apenas se de cuenta o en una relación sexual intensa) pueden provocar discretos hematomas que luego pueden provocar una hematospermia (sangrado o semen rosado).

Lo aconsejable en su caso es hacer reposo durante un par de semanas, no tener relaciones durante ese tiempo y esperar, además tomar la aspirina a dosis de 100 mg...

Si pasadas 2 semanas sigue su problema en la eyaculación le recomiendo que consulte con un urólogo en persona.

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle