Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

desde que empecé a tomar anticonceptivos (tanto la píldora

Pregunta del cliente

desde que empecé a tomar anticonceptivos (tanto la píldora como el anillo) he notado un descenso muy significativo de libido ¿como puedo contrarrestar este efecto secundario?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en efecto eso que usted describe es debido a la administración de hormonas, en su caso lo indicado es cambiar a otro método anticonceptivo, concretamente el DIU de cobre de forma que no tenga esos efectos hormonales nocivos en su deseo sexual.

Otros métodos son el preservativo y probar otras pastillas pero seguramente el preservativo lo tendrá descartado y las pastillas le harán los mismos efectos secundarios, hable con su ginecólogo para ponerse un DIU, es lo mejor en su caso.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.

buenas de nuevo


 


le agradezco su rapidez en la respuesta, pero no quiero cambiar de anticonceptivo, simplemente restaurar el apetito sexual. ¿no hay ninguna vitamina, alimento, etc que me pueda ayudar?


 

Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Calidad de la respuesta.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.

Buenas tardes, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
Bien, logicamente si con los anticonceptivos ha sentido este efecto, es obvio que no se eliminara del todo si continua usandolos. Basada en la conversacion que ha tenido con mi colega, tampoco desea cambiar de metodo, pero lo que si podria hacer es disminuir la dosis siempre bajo la aprovacion y beneplacito de su ginecologo para que vaya recuperando paulatinamente su deseo sexual a medida que su cuerpo se adapta a la carga hormonal.
En cuanto a vitaminas y alimentos:
El ginkgo biloba en forma de tabletas, o infusion se ha reconocido como tener un efecto positivo en el deseo sexual.
Al igual que la maca, raiz peruana.
Y de la misma forma las isoflavonas de la soja o soya en forma de cereales, leche, tofu, etc.
Las dos primeras es posible que las consiga en herbolarios o tiendas con servicios de herboristeria y medicina natural.

El regaliz equilibra las relaciones entre las hormonas y alivia el estrés. El coleus forshokli, el aloe vera, el guaraná, el nogal negro y la pasionaria estimulan el flujo sanguíneo y aumentan la energía. Finalmente, la hierba de San Juan aumenta el impulso sexual, permitiéndole a las ususarias sentirse sexys y más confiadas en el dormitorio. Aunque generalmente se la prescribe para quienes sufren de depresión y para sus síntomas, incluyendo el bajo deseo sexual, tiene el potencial de elevarlo en mujeres de mediana edad y maduras que no tienen depresión.


Los mariscos, concretamente las ostras y los mejillones "se suponen" que tambien tienen efecto afrodisiaco.
Sepa que ninguno de ellos afectan de igual forma, ya que cada mujer es diferente.
Existe tambien el viagra femenino, que es el sidelnafil, y otros basados en testosterona pero ambos no son recomendables en ud. ya que su falta de libido es un efecto secundario hormonal y por ende no se deberia recurrir a ellos hasta no haber modificado al menos la dosis.
Finalizo comentandole que el estres, ansiedad o estados depresivos no colaboran o permiten tampoco que su libido sea el normal.
Fue un gusto servirle, quedo a sus ordenes si hubiera alguna duda adicional.
Un saludo y no olvide valorar positivamente la respuesta si ha sido de su ayuda.

abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1840
Experiencia: Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

muchisimas gracias, su respuesta ha sido de gran ayuda.


 


una ultima duda sobre este tema. habia leido que la vitamina b6 tambien puede ayudar. ¿es esto cierto? ¿tiene algun riesgo tomar un complemento vitaminico de este tipo?


 


 

Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Gracias por su nuevo comentario.
No, al contrario, no existe ningun riesgo, no hay contraindicacion en absoluto combinar vitaminas y anticonceptivos de cualquier tipo.
En concreto el complejo B (que incluye logicamente la Vitamina B6) refuerza el efecto de otros medicamentos y ademas brinda mejoria en muchos casos, asi que mejor si es inyectado, pero sino tomado, le puede funcionar bien.
Fue un gusto servirle.
Experto:  abarrios11 escribió hace 5 año.
Un saludo