Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola, Soy varón de 38 años. Hace dos años tuve un tromboembolismo

Pregunta del cliente:

Hola,

Soy varón de 38 años. Hace dos años tuve un tromboembolismo pulmonar. Me hicieron un estudio completo pero no dieron con la causa. Tomo sintrom. Me lo quitaron hace unos meses para ver qué tal, pero tuvieron que volver a recetármelo. Desde antes del tromboembolismo tengo algunos síntomas que creo que podrían estar interrelacionados entre sí, pero nadie sabe decirme. A saber: psoriasis, cansancio, baja autoestima, bradicardia sinusal... Y ahora otro más! desde hace una semana no tolero el azúcar. No me siento bien aunque lo evite, y si lo tomo, pues peor aún: me dan como temblores, una sensación rara en la cabeza, malestar... Hoy mi médico me ha pedido unos análisis que me harán dentro de una semana. Aparte de resolver este problema que me ha surgido con el azúcar (ahora por ejemplo tengo hambre, pero al mismo tiempo siento rechazo por la comida), me viene a la mente toda mi historia del TEP y me pregunto si podría estar relacionado lo uno con lo otro. A mí me da que puedo tener algo autoinmune, porque tengo muchas cosas distintas afectadas. Muchas gracias XXXXX XXXXX atención.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en la mayoría de los casos, un émbolo pulmonar es causado por un coágulo sanguíneo en una vena, especialmente una vena en la pierna o en la pelvis (área de la cadera). La causa más común es un coágulo sanguíneo en una de las venas profundas de los muslos. Este tipo de coágulo se denomina trombosis venosa profunda (TVP), el cual se desprende y viaja hasta los pulmones.

Las causas menos comunes abarcan burbujas de aire, gotitas de grasa, líquido amniótico o grupos de parásitos o células tumorales, todas las cuales pueden llevar a un émbolo pulmonar.

Uno es más propenso a desarrollar esta afección si tiene antecedentes de coágulos sanguíneos o ciertos trastornos de la coagulación.

Otros factores de riesgo para un émbolo pulmonar abarcan:

Quemaduras
Cáncer
Parto
Antecedentes familiares de coágulos sanguíneos
Fracturas de las caderas o el fémur
Ataque cardíaco
Cirugía del corazón
Reposo prolongado en cama o permanecer en una posición por mucho tiempo, como un viaje largo en avión o automóvil
Lesión grave
Accidente cerebrovascular
Cirugía (especialmente ortopédica o neurológica)
Uso de anticonceptivos orales o terapia de estrógenos

Obviamente hay algunas causas como son los anticonceptivos o el parto que en su caso están descartados.

Es ciertos que algunos trastornos autoinmunes generan problemas de coagulabilidad, lo recomendable en su caso es que un buen médico internista o reumatólogo le haga un estudio completo.... como tuvo un tromboembolismo lo sensato es que sea el internista quien le estudie.

El hecho de que a una persona le den temblores consumiendo azúcar es bastante rato, tendremos que esperar al resultado de la analítica para ver si hay algún trastorno relacionado con la diabetes, pero sin duda alguna lo que hay que descartar en su caso es la presencia de un insulinoma.

Los síntomas que incluyen este insulinoma incluyen:

Ansiedad
Cambios en el comportamiento
Visión borrosa
Confusión
Convulsiones
Mareo
Dolor de cabeza
Hambre
Pérdida del conocimiento
Frecuencia cardíaca rápida
Sudoración
Temblor
Aumento de peso

Como ya le comento.. hable con un buen internista y que le estudien este opción...espero que vaya todo bien y mejore su calidad de vida de ahora en adelante.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Gracias XXXXX XXXXX respuesta, doctor.


Durante el tiempo que estuve en el hospital (hace dos años) los médicos hablaron de la posibilidad del insulinoma (ya entonces me daban como bajadas de azúcar.... pero no era lo mismo que me pasa ahora, sino más bien al contrario: lo arreglaba comiendo algo a media mañana). Lo que no sé es si lo descartaron o no lo investigaron más (investigaron tantas cosas!). Podría ser que ahora esté dando la cara el insulinoma ¿?


Gracias, nuevamente.


Por cierto, lo de la ansiedad no lo dije pero suelo tener mucha (a pesar de ser de carácter tranquilo), y veo que aparece en la lista de síntomas. También los cambios de comportamiento.


 


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si, ya le digo que desde el punto de vista de una causa orgánica (que no sea psicológico) habría que profundizar en el insulinoma....

Creo que merece la pena que le revisen y le vuelvan a ver en Medicina Interna. A ver que tal vienen los resultados de la analítica que le han pedido pero yo creo que le vendría muy bien una revisión por parte del especialista.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 5 año.

Hola, nuevamente


 


¿podría preguntarle algo más? He estado investigando lo del insulinoma (soy investigador, biólogo) y he dado con el glucagonoma y me parece que cuadra bastante bien (por lo de las 4 "D"): embolia pulmonar (Deep venous thrombosis), problemas azúcar (Diabetes), Depresión, problemas piel (Dermatitis). En cuanto a la piel, no tengo tantos problemas como he visto en alguna página, pero si tengo frecuentemente heridas en la comisura de los labios y también está lo de mi psoriasis (en pliegues y cuero cabelludo). ¿Tiene sentido?


 


Muchas gracias,


Federico


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si Federino.. en realidad sus síntomas encuadran mucho en el sentido de que puede haber un tumor neuroendocrino oculto.. los insulinomas, glucagonomas, etc... son enfermedades de difícil diagnóstico.

Le recomiendo que hable con un buen internista o endocrino para una revisión y volver a realizar estudio centrándose en este tipo de patologías.

Por cierto.. por supuesto que me puede usted preguntar lo que desee :)

Saludos!
Cliente: escribió hace 5 año.

Muchas gracias!


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
De nada.. estamos en contacto Federico.

Saludos!