Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5563
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos días tengo 56 años, estoy en la meno pausia y desde

Pregunta del cliente:

Buenos días
tengo 56 años, estoy en la meno pausia y desde hace unos tres meses en las noches se me amortigua el antebrazo derecho
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos dias gracias XXXXX XXXXX JA en este caso por lo que refiere no parece tener relación esto con la menopausia sino más bien algo estructural siendo una posibilidad diagnostica la presencia de compresión de una terminal nerviosa (lo cual puede aumentar en las noches ya que permanece acostada provocando un aumento de la compresión), ahora bien pensando en una compresión ligera a moderada puede iniciar antes de acudir con el traumatologo un medicamento desinflamatorio-analgesico llamado meloxicam 7.5 mg cada 12 hrs x 1 semana pero si a pesar de este tratamiento no existe mejoría sin duda tendrá que acudir con el traumatologo.

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.
Cliente: escribió hace 4 año.

Buenos días doctor, antes que nada gracias XXXXX XXXXX respuesta. Le comento que mientras tomaba unas píldoras (livial) por la menopausia, no tenía estos problemas, lamentablemente esta medicación empezó a provocar sangrados y aparecimiento de miomas en el utero y se suspendió la toma de estas pastillas y a partir de esto empezaron los problemas de quemazón en las piernas y adormecimiento del brazo (ambas situaciones solamente por las noches), lo de las piernas ha ido desapareciendo y queda solo el problema del brazo, que es muy doloroso. He pensado que más bien puede ser problema circulatorio ya que este amortiguamiento es acompañado de un enfriamiento del brazo.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
ok gracias XXXXX XXXXX nueva respuesta en este caso si podemos pensar en algún problema de insuficiencia venosa periferica pero también hay que tomar en cuenta y mas por como indica que inició el cuadro que se puede deber a la disminución hormonal de estrógenos, específicamente el estradiol el cual puede provocar esta sintomatologia (aunque en un principio lo maneje que no tenía relación en este caso por la referencia de haber suspendido el hormonal puede estarse presentando esta baja de estradiol provocando los sintomas)

le recomiendo inicie la toma de la aspirina protec 100mg 1 al dia la cual nos ayudara en primera instancia en un caso leve de problema circulatorio junto con el desinflamatorio-analgesico que le recomiendo para aliviar el dolor si posterior a 15 dias continuan las molestias deberá acudir con su ginecologo en este caso para que valore si esto es causado por la baja de hormonas o si en realidad puede ser un problema circulatorio.

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina