Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

me indicaron isolve de 20mg, este medicamento me produjo mucha

Pregunta del cliente:

me indicaron isolve de 20mg, este medicamento me produjo mucha resequedad en la piel, descamacion, labios abiertos y manchas blancas en mi cara., luego la dermatologa me indica licostrata, estaba muy preocupada y consulto otro especialista y este me dice que siga con el medicamento que a partir de un mes de ingerirlo los sintomas pasarian y que no usara el licostrata, no quedo conforme y busco otra opinion, porque nunca he tenido manchas en mi piel. La proxima dermatologa me dice que este medicamento es horrible, me indica dos capsulas de zinc con el desayuno, una crema regenadora radiocare y un protector especial para despigmentar y me dice que este era el 1er paso, espear unos 15 dias a 21 para que salga este medicamento de mi organismo y luego trabajariamos con la mancha. me siento muy preocupada. gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
Saludos, XXXXX XXXXX de isotretinoína es riesgoso porque produce descamación y gran resequedad de piel y labios, lo importante era suspender el medicamento al iniciar estos síntomas, la susceptibilidad al medicamento hace la piel muy sensible a lesión por agentes externos y también por radiación solar lo que puede producir estas manchas por exposición. Es muy necesario que utilice protección facial contra el sol como sombreros anchos. En zinc es un mineral que ayuda mucho con la regeneración de la piel, le recomiendo además consumir Vitaminas A, C y E, que se hallan en multivitamínicos como Ensure o en frutas como plátano, manzana, cítricos, papaya, mango que es muy bueno para la piel al igual que el durazno.

Además la regeneración de la piel efectivamente dura entre 30-45 días para un cambio completo de todas las capas de la piel y luego de este cambio se presenta la fase curativa y una nueva piel florece, el problema es que hasta ese momento la piel estará predispuesta a manchas solares, heridas superficiales, alergias y otros problemas de exposición. Le recomiendo mucho suspender definitivamente la isotretinoína (isolve) solicitar un tratamiento regenerativo de la piel, pruebas hepáticas de control (porque así como se daña la piel se puede tener un hígado sensible al fármaco y debe tener control). Efectivamente se debe terminar con la terapia de regeneración de la piel para luego curar las manchas, de todas maneras evitando la exposición al sol, al polvo y la contaminación se logrará reducir y limitar estas manchas casi al 100%. El tratamiento posterior será apoyo y volverá a tener la piel lozana y de todas maneras este tratamiento de regeneración de la piel le ayudará a tener menos lesiones tipo comedón.

Si tiene alguna duda adicional o requiere una ampliación de la respuesta, solicítela con toda confianza. Un placer.
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 4 año.
Saludos, XXXXX XXXXX revisar y calificar su respuesta. Si tiene más dudas cuente con nosotros en cualquier momento... si le gustó el servicio recomiéndelo... Muchas Gracias.
MichaelBejarano y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina