Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Dr.rodriguez,tengo un problema,algunos doctores en Los USA,me

Pregunta del cliente

Dr.rodriguez,tengo un problema,algunos doctores en Los USA,me dijeron que mis genes,me produce grass o cholesterol,por lo tanto tengo que tomar alguna medicinal para bajar la grass,actualmenteer estoy tomano Lipitor de 20 mg. d hace aproximadamente UNOs
4 o 5 Anos inenterrupidamente.Hace 2 messes un doctor me dijo que esta pastila Cuando se toma por mucho tiempo,puede producir Diabetis,y me hice un examen de Sangre tenia tenia120.Dr quiero que hay de verdad y que medicinal me aconseja tomar para este cholesterol.Le agradeceria que Me ayudee a solution esta duda que tengo,no se Si Seguir tomando el lipitor.Le agradezo por su consejo gracias.ernesto flores
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Estimado Sr. Ernesto Flores, lipitor es atorvastatina que es precisamente el fármaco que le comenté en la última pregunta que realizó usted.

No tengo conocimiento de que la atorvastatina produzca diabetes, lo que sí es cierto es que muchas personas que tienen dislipemia (colesterol) también acaban desarrollando diabetes y están íntimamente relacionadas ambas enfermedades, es lo que actualmente algunos grupos de especialistas denominan el Síndrome Metabólico (sobrepeso, dislipemia y diabetes).

Le recomiendo que siga tomando lipitor pero siempre bajo supervisión de su médico y si este fármaco se muestra insuficiente puede cambiar a otro como por ejemplo es la Rosuvastatina.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.