Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

el exceso de urea ¿puede provocar irritación en la uretra

Pregunta del cliente:

el exceso de urea ¿puede provocar irritación en la uretra o en el prpucio?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda. En su caso es probable que el problema radique en los antibióticos que ha estado tomando y además de contraer el chancro es posible que ha contraído una infección superficial como un hongo. Está bien que aplique el canesten pero este no tendrá NINGÚN tipo de efecto para el chancro, solamente para la irritación general, además le recomendaría una crema de betametasona 2% aplicar por las noches para disminuir el picor y la irritación.

Entre los antibióticos que ha tomado se encuentra (azitromicina, eritromicina, ciprofloxacino) le han puesto un inyectable de ceftriaxona? cuál ha sido el tratamiento para este chancro blando que refiere y además que medidas adicionales le han recomendado. Necesito saber esto para recomendarle lo mejor del rumbo para este problema. Espero sus respuestas. Gracias
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX revisar y calificar su respuesta.
Cliente: escribió hace 5 año.

no he debido explicarme bien....chancro blando creo que no tenía,aunque me medicaron para ello (eritromicina),cuando lo sustituí por el canesten,no tuve mejoría,mas bien aumentó ,a los tres dias el enrojecimiento.En cualquier caso el picor y el enrojecimiento es suave y aumenta o disminuye en dias sin saber yo la causa ,pero tengo ligera molestia al orinar (no llega a ser dolor.Desde que tengo estos síntomas no he tenido relaciones sexuale,pero cuando me masturbo aumenta ,en los dias siguientes el enrojecimiento y el suave picor


gracias

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos XXXXX XXXXX que le recomiendo es terminar el tratamiento completo con eritromicina solo por precaución. Además utilizar una crema de betametasona 2% aplicar 2 veces al día luego de un aseo prolijo con jabón de glicerina o avena. Le recomiendo no masturbarse por 1 semana al menos para evitar la irritación y sobre el dolor y molestias al orinar es posible que tenga una infección urinaria o una irritación en la uretra no tanto por la cantidad de úrea en la orina, le recomiendo para esto tratamiento con ciprofloxacino 500mg 1 tableta c/12 horas por 7 días. Con la crema y el tratamiento le irá mucho mejor. Además le recomiendo tomar fenazopiridina 100mg 1 tableta por la mañana y una por la tarde para quitar el dolor y la molestia al orinar. En realidad lo mejor es terminar los ciclos de antibióticos para tener una mejoría y añadir el aseo y la crema para mejorar la irritación.

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.
Cliente: escribió hace 5 año.

el ciclo del antibiótico que tomé lo terminé según prescripción (doce dias )


En cualquier caso la irritación con granitos que casi no se ven aparecen en cuanto el pene se agranda (aunque no me masturbe ).No se si podría influir el alcohol (estaré dos semanas sin tomar ).Realmente llevo con el problema mas de dos meses y estoy un poco desesperado.


Si considera que ya me ha dicho todo lo necesario,no me conteste.Realmente me ha dado una ayuda muy profesional y confío en que me haga efecto lo que me ha prescrito.Gracias.

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX bueno que no consuma alcohol y que tenga control de sus relaciones sexuales de riesgo. Además le recomendaría que tenga usted cuidado con sus relaciones sexuales, utilice un preservativo sin lubricante oleoso, use preservativo de látex natural, además utilice lubricante en base de agua para mantener sus relaciones sexuales.

Quedo para cualquier duda adicional posterior. Muchas Gracias

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle