Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1835
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola buenas noches Ayer me hice una depilacion laser en mi

Pregunta del cliente:

Hola buenas noches
Ayer me hice una depilacion laser en mi rostro y me dio alergia en mi cara es como urticaria, yo tengo hirsutismo severo. Que puedo hacer porque esta picazon me desespera.
Camila
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.

Buenas tardes, gracias XXXXX XXXXX JA.
Soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
Efectivamente, esta irritacion es muy posiblemente consecuencia de la depilacion.
La recomendacion es:
Iniciar tratamiento, ya sea inyectado o tomado de clorferinamina 1 tab. cada 12 hrs. o una inyeccion cada 12 hrs. para iniciar el proceso contra el efecto irritativo-alergico.
Otra posibilidad:
desloratadina 1 tab. tambien cada 12 hras.
Estos dos medicamentos son muy sencillos de encontrar en cualquier farmacia, aunque producen un poquito de sueño.
Si prefiere el efecto mas rapido, puede utilizar ALLEGRA (fexofenadina) 1 tab. ahora y otra mañana.
Ademas de cualquiera de estos medicamentos, debe iniciar ibuprofeno 600 mg tomados para ayudar a desinflamar.
Hidratese con crema hidratante comun tipo nivea,o pregunte por algun gel de aloe vera (sabila) No se rasque ni se manipule.
Si en 24 hrs. no ha mejorado, o al contrario empeora o se inflama, es posible que el efecto no sea urticariforme sino por parecido a quemadura, el cual debera ser evaludado por el dermatologo o el medico que le realizo la depilacion.
Fue un gusto servirle.
Quedo a sus ordenes.
Un saludo y le suplico valore la respuesta positivamente pulsando las caritas o iconos del sistema.

abarrios11 y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle