Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Tengo candidiasis bucal con síntomas de boca muy seca, ardor,

Pregunta del cliente:

Tengo candidiasis bucal con síntomas de boca muy seca, ardor, lengua blanca, heridas en los labios, etc. Y tengo dudas porque he oído que el origen suele ser intestinal y también tengo problemas de dispepsia, por otra parte llevo un tratamiento para la depresíón y ansiedad.
Nó sé donde acudir porque me han dicho que sólo con los antifungicos no se cura y tampoco sé que relación tiene con la toma de psicofármacos y la gastritis crónica que me han diagnosticado.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo más frecuente en que aparezca la candidiasis oral es por el uso de corticoides en spray o bajada de defensas por el uso de antibióticos de amplio espectro (fuertes) o depresión (bajada de sistema inmunológico).

El tratamiento no es complejo y no es cierto que la candidiasis tenga usted que tenerla a nivel intestinal, lo habitual es usar un enjuague de mycostatin (nistatina) 1 ml diluido en 10 ml de agua, se hacen gárgaras y se traga , repitiendo el proceso cada 6 horas durante 7-8 días.

Con eso habitualmente es suficiente y se cura la candidiasis oral, también es conveniente apoyar el tratamiento con algún gel como el daktarin cada 8 horas.

Hable con su médico para la receta y supervisión del tratamiento. No creo que tenga relación con la gastritis y lo más probable es que usted tenga una bajada de defensas que se recuperará cuando mejore del ánimo.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle