Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

hola. estoy tomando pastillas por tension arterial, ahora bebo

Pregunta del cliente:

hola. estoy tomando pastillas por tension arterial, ahora bebo mucho y fumo, por la noche se me inchan los tobillos y los pies y or la mañana me levanto perfecto, me gustari saver posibles motivos
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , lo que usted comenta es debido a una insuficiencia venosa (alteración de la circulación en las zonas declives.. inferiores de sus venas). Es debido a la vasodilatación que provoca el alcohol, la vasodilatación es que el vaso sanguíneo se "abre" y sale líquido fuera, por eso se le hinchan los tobillos.

Le recomiendo que deje de beber por unos días y que pida cita a su médico para que le vea la circulación venosa de sus piernas, además el tabaquismo empeora esa situación.

Entre la tensión arterial, el tabaco y el alcohol usted tiene un riesgo cardiovascular elevado y puede sufrir un infarto de miocardio o un accidente cerebral, por favor.. reconsidere su estilo de vida en beneficio de su salud :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
,HACE UN AÑO TOMO LAS PASTILLAS ANTIHIPERTENSION NO PODRIA SER UN EFECTO SECUNDARIO
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, que pastillas son?

Si es un calcio-antagonista SI puede ser..