Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraGabrielaP...
DraGabrielaPezoa
DraGabrielaPezoa, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 149
Experiencia:  Médico Cirujana egresada de la Facultad de Medicina de la Universidad Católica de Santa María. Arequipa - Perú
68847166
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DraGabrielaPezoa está en línea ahora

Hola. Mi nombre es Nazareth. Tengo 31 años. Tengo Epilepsia

Pregunta del cliente

Hola. Mi nombre es Nazareth. Tengo 31 años. Tengo Epilepsia desde hace 10 años, 4 pequeñas lesiones cerebrales a nivel de los ganglios basales. De un tiempo para acá involuntariamente hago ruidos extraños, mi ojo izquierdo se mueve al igual que mi cabeza (sólos). Me da mucha pena, Puede ser Tourette?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DraGabrielaPezoa escribió hace 4 año.
Buenas noches, espero poder ayudarla.
El síndrome de Tourette es la asociación de tics motores y tics fónicos con un carácter crónico.
En su caso con el antecedente de tener de diagnóstico epilepsia, se ha visto que se presentan crisis parciales o focales( los movimientos involuntarios que ud refiere)que pueden progresar a crisis generalizadas que es lo que caracteriza a la epilepsia. En su caso estos movimientos involuntarios indican que el tratamiento que ud está tomando puede ya no hacer el mismo efecto para controlar la enfermedad, por lo que le recomiendo acudir lo antes posible con su médico neurólogo tratante para ajustar la dosis o cambiar de medicación.

Espero haberla ayudado, si tuviera alguna otra consulta no dude en preguntar.

Por favor no olvide calificar la respuesta.
Gracias
Cliente: escribió hace 4 año.


Yo empezé con crisis grandes, donde caía al suelo y todo eso. Ahora estoy más controlada pero me dan más esos movimientos y sonidos raros, que significa?

Experto:  DraGabrielaPezoa escribió hace 4 año.
Como le indico, estos movimientos que ud presenta se llaman "crisis parciales", estas son movimientos involuntarios del cuerpo o con emisión de sonidos, que pueden o no desencadenar crisis generalizadas(como las que ud presentaba anteriormente). Estas crisis parciales no son buen síntoma, porque quiere decir que el tratamiento que ud está siguiendo no está siendo efectivo, por lo tanto en cualquier momento ud puede presentar una crisis generalizada.
Por eso le recomiendo acudir lo antes posible con su médico tratante para que el vea por conveniente agregar la dosis o cambiar de medicamento.
Espero haberla ayudado, si tuviera alguna otra consulta no dude en preguntar.

Por favor no olvide calificar la respuesta.
Gracias
DraGabrielaPezoa y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Una última consulta. Tengo un problema muy penoso. Hiperhidrosis axilar (es horrible), Generalmente uso camisetas en mi casa, y en la calle ando los brazos despegados del cuerpo, pero a veces se me olvida y pas! Camisa mojada, me muero de la verguenza. A qué especialista debo acudir y se me puede quitar sin cirugía?

Experto:  DraGabrielaPezoa escribió hace 4 año.
Para el tratamiento de hiperhidrosis axilar, lo último que s econtempla es el tratamiento quirúrgico. Primero puede ud usar:
1. Clorido-hexahidrato de aluminio al 20% disuelto en alcohol anhidro-etílico. Ampliamente utilizado, debe aplicarse sobre la piel seca para que sea efectivo y evitar irritaciones.
2. Toxina botulínica tipo A:Actúa bloqueando los receptores de acetilcolina. Al hacerlo en las fibras simpáticas posganglionares de las
glándulas sudoríparas, inhibe el estímulo simpático con
el resultado de una disminución de la sudoración durante unos 6 meses, como mínimo. Se administra mediante múltiples inyecciones subcutáneas en la zona afectada.Todo en consultorio médico.
En ud no recomiendo usar medicamentos anticolinérgicos, ya que pueden hacer algún tipo de reacción con la medicación antiepiléptica.
Espero haberla ayudado, si tuviera alguna otra consulta no dude en preguntar.

Por favor no olvide calificar la respuesta.
Gracias

Cliente: escribió hace 4 año.


A qué especialista debo acudir? Gracias.

Experto:  DraGabrielaPezoa escribió hace 4 año.
Debe acudir con un médico dermatólogo para que pueda evaluar su caso y le proporcione el tratamiento adecuado.
Experto:  DraGabrielaPezoa escribió hace 4 año.
Por favor no olvide valorar la respuesta.
Gracias

Preguntas relacionadas con Medicina