Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

EN AGOSTO 27 2012 ME HICIERON UNA ANGIOPLASTY EN LA PIERNA

Pregunta del cliente:

EN AGOSTO 27 2012 ME HICIERON UNA ANGIOPLASTY EN LA PIERNA IZQUIERDA PARA REMOVER EL CUABOLO DE SANGRE .ESTA SEMANA QUE PASO ME HICIERON UN ULTRA SONIDO A LA PIERNA Y ENCONTRARON QUE TENIA UN POQUITO DE CUABOLO.YO ESTOY PREOCUPADA PORQUE DESDE ANOCHE TENGO UN POCO LA PIERNA ALTERADA. DESDE ESA CIRUJIA EN AGOSTO ME DIJIERON QUE SIGA TOMANDO WALFARIN Y ME REDUCIERON 2.5 MG A LA SEMANA.QUE USTED PIENSA QUE VA A PASAR CON ESTA PIERNA Y EL CUABOLO DE SANGRE ME VOY A PODER SANAR PRONTO O NUNCA?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , no se angustie pues su problema tiene solución. El pequeño coágulo con la warfarina seguramente se disolverá y si no es así se puede añadir una heparina de bajo peso molecular para poder disolverlo.

Es necesario que le vigilen estrechamente el coágulo, seguramente le suban la dosis de warfarina y vigilarán que se disuelva el coágulo, aproximadamente en un par de semanas se habrá disuelto el coágulo y espero que le realicen un ultrasonido para comprobarlo.

No se anguste que su problema tiene solución, además es importante que le hagan un estudio genético pues parece que usted tiene algún tipo de trastorno hereditario y sobre todo es importante de cara a quedarse usted embarazada pues puede dificultar su fertilidad.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle