Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

BUENAS NOCHES MI HIJO DE 14 ANOS PRESENTA UN CUADRO DE TOS

Pregunta del cliente:

BUENAS NOCHES
MI HIJO DE 14 ANOS PRESENTA UN CUADRO DE TOS Y APRETAZON DE PECHO DURANTE LOS DOS ULTIMOS DIAS CON ALEGIA NASAL LE ENVIARON EN LA FARMACIA BRONCOMAT 3 VESES POR DIA Y TALERDIN D HACE 45 MINUTOS TOMO LOS MEDICAMENTOS JUNTOS Y EL DICE QUE ESTA MUY AGITADO LE MEDI EL PULSO Y TIENE 98 PULSACIONES POR MINUTO ES NORMAL YA QUE EL ESTA ASUSTADO YO LE DIGE QUE SEGURO ALGUNO DE LOS MEDICAMENTOS LE AFECTO XXXXX DIOS LO BENDIGA
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
Buenas noches gracias XXXXX XXXXX JA no se debe de preocupar ya que esto es un efecto secundario se puede decir común del broncomat en el cuál uno de sus compuestos es el salbutamol en este caso por como comenta el medicamento fue por vial oral esto aumenta las posibilidades de presentar este efecto adverso por lo que lo más recomendable si esta sintiendo muy fuerte el efecto y dado que si es necesario continuarlo para poder romper el broncoespasmo que presenta que es lo que ocasiona que sienta apretado el pecho que se cambie la presentación a la spray o nebulizada dado que ocasiona un alivio más rapido de los sintomas y hace que este efecto no se presente o por lo menos sea mas ligero por lo que creo conveniente hable con su medico tratante para realizar este cambio.

Respecto a la duración de la taquicardia (esto es el aumento de las pulsaciones) normalmente son minutos siendo casos raros que continuen por mas de 30 minutos por lo que lo recomendable es que se recueste o se siente como se sienta más comodo y se tranquilice y esperar que pase el efecto del medicamento.

“Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea”.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

EL TIENE MAS O MENOS UNA HORA DE ESTAR CON TAQUICARDIA YA LO ACOSTE Y LE DIJE QUE SE TRANQUILICE ES POR EPISODIOS .


MUCHAS GRACIAS XXXXX XXXXX DIOS LO BENDIGA


 

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 5 año.
estamos para servirles le pido por favor no olvide valorar mi respuesta con alguna de las caritas para que la pagina me gratifique por el tiempo invertido por su pregunta.

un saludo