Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Escribo desde Argentina, Tengo mareos y perdida de Equilibrio

Pregunta del cliente:

Escribo desde Argentina, Tengo mareos y perdida de Equilibrio debido a una operación del lado derecho de un Schwannoma de 4 cm de diámetro. La operación me dejó completamente sordo del lado derecho. Quisiera saber si existe algún medicamento que me restablezca el equilibrio, aunque sea en forma parcial. Mi dirección de correo [email protected]
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 5 año.

DoctorNicita :

Hola! gracias XXXXX XXXXX Justanswer, soy experto en Medicina e intentare orientarlo:

DoctorNicita :

los mareos son permanentes o asociados a algun movimiento o esfuerzo?.


 

Customer:

Agradezco su colaboración. Hoy consulté a un neurólogo y todo la que me recetó es un anti convulsivo, pero nada que solucione aunque sea en forma parcial mi consulta.

DoctorNicita :

que anticonvulsivante le receto?


 

Customer:

Epamin


 

DoctorNicita :

que otros medicamentos probo ya?.


 

Customer:

Ninguno


 

DoctorNicita :

Que raro, por lo general se usan alguno de los siguientes grupos de farmacos contra el vertigo: antihistamínicos, anticolinérgicos, diuréticos y ansiolíticos.


 

DoctorNicita :

por ejemplo: puede usar lorazepam 0,5 mg cada 12 horas.


 

DoctorNicita :

Los anticolinérgicos, como escopolamina y atropina, disminuyen la descarga espontánea de los núcleos vestibulares y por tanto reducen la reacción a la estimulación vestibular.


 

Customer:

No lo unico que me recetaron fue Paracetamol o Ibuprofeno, para el caso de que tuviese dolor de cabeza´y alguna Vitamina B por una leve parálisis Facial que tuve hace un año, luego de la operación. Tuve hce un mes una aplicación de 25 sesiones de Rayoterapia. Tuve una operación quirúrgica, previa del mismo problema, hace 8 años. En resúmen en los últimos 8 años tuve 2 operaciones del tipo qurúrgico y una de Rayoterapia.


 

DoctorNicita :

clao


 

DoctorNicita :

claro


 

DoctorNicita :

esos son los tratamientos para el shwannoma.


 

DoctorNicita :

yo le diria que consulte nuevamente con su neurologo y le plantee su duda sobre porque no le indica un antihistaminico, anticolinergico o lorazepam.


 

DoctorNicita :

fenitoina se puede usar para el vertigo, pero no es el farmaco de eleccion.


 

DoctorNicita :

fenitoina = epamin


 

DoctorNicita :

La fenitoína (difenilhidantoína) es un bloqueador de los canales de sodio.


 

DoctorNicita :

Tiene un efecto beneficioso, en la reducción del nistagmo que bate hacia abajo (desviacion espontanea de la mirada hacia abajo). Usted


presenta eso?.

DoctorNicita :

esta en linea?


 

Customer:

No, no resulta ser mi problema específico, aunque a veces debo tirar mi cola hacia atrás y el torso hacia adelante, para lograr equilibrarme cuando camino.


Me resulta mas sencillo equilibarme durante el día. Me explicó el neurocirujano que me operó que la verticalidad se logra con 3 elementos. 1)El oído, a través del nervio Vestibular, 2) la vista y 3) La planta de los pies. El nervio vestibular es lo que se deterioró durante la operación.

DoctorNicita :

claro, su nervio esta dañado, por ello necesita farmacos que bloqueen el centro vestibular dañdo. los anticolinergicos hacen eso


 

DoctorNicita :

como le comente Los anticolinérgicos, como escopolamina y atropina, disminuyen la descarga espontánea de los núcleos vestibulares y por tanto reducen la reacción a la estimulación vestibular.

Customer:

OK, Gracias XXXXX XXXXX tengo una buena orientación. Creo que no tengo mas que agregar.


 

DoctorNicita :

de nada no olvide valorar mi respuesta


 

DoctorNicita :

gracias XXXXX XXXXX justanswer


 

DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle