Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

mejor forma de dejar benzodiacepinas

Pregunta del cliente:

mejor forma de dejar benzodiacepinas
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Alba_Valencia escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX este servicio, sea tan amable de esperar unos segundos, estoy elaborando su respuesta
Experto:  Alba_Valencia escribió hace 5 año.
Estimado consultante, si lleva tomando por largo tiempo el tratamiento de benzodiacepinas dejarlo de forma brusca puede conllevar un síndrome de abstinencia, sería necesario establecer una estrategia para ir dejándolo poco a poco y es importante que esté controlado por su médico.
En el momento de interrumpir el tratamiento es aconsejable evaluar la dependencia y las dificultades que tenga para dejarlo.
La interrupción tiene que estar adaptada a su caso y ser progresiva, reduciendo la dosis paulatinamente, generalmente el proceso suele durar entre un mes y dos meses y medio.
Como ejemplo se puede comenzar rebajando la dosis diaria y cuando se llegue a la dosis mínima empezar a espaciar los días primero tomar día sí día no, después tomar un día y dos no, etc., hasta que el cuerpo esté desintoxicado y pueda funcionar por sí mismo sin ayuda de la medicación.
Durante todo el tiempo es necesario que esté controlado por su médico e incluso cuando haya concluído su médico deberá controlarlo durante unos 6 meses.

Si le ha sido de ayuda mi opinion no olvide valorar mi respuesta positivamente con los iconos de las caritas para dejar constancia de mi trabajo.
Si le queda alguna duda puede seguir preguntando hasta que esté completamente satisfecho.

Cliente: escribió hace 5 año.

El último psiquiatra consultado me dió una pauta de medicación, basada en intercambiar benzo con un antiepiléptico (tegretol), ya que he intentado dejarlo poco a poco y me resulta insufrible, esta otra forma (según el psiquiatra) es más rápida y eficaz. El problema es que no termino de fiarme. Tener que tomar más pastillas...Tienes conocimiento sobre el tema?


También existe la posibilidad de intercambiar benzo trankimazín, con otro ansiolítico de vida larga. El tema es para pensárselo, porque el síndrome de abstinencia que produce dejarlo poco a poco es jodido.


De todas formas yo buscaba un psiquiatra em linea...pero ya

Experto:  Alba_Valencia escribió hace 5 año.
Tengo conocimientos de farmacología estudiados en el itienrario de psicología clínica pero no puedo ayudarlo con las posibles interacciones entre los tratamientos.
Ya se ha avisado para que trasladen su pregunta al departamento de medicina/psiquiatríal.
Un saludo
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, mi nombre es Pablo Rodriguez y es un placer para mí conversar sobre su problema de salud.

Depende de la benzodiacepina que esté tomando.

Habitualmente las benzodiacepinas que más dependencia crean son las de vida media corta, lo habitual es cambiar a una benzo de vida media larga y luego hacer una pauta descendente de la dosis del fármaco. Es por eso que le puede resultar raro que el psiquiatra le haya recetado otra benzo.. pero ese es el proceso habitual :)

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.

Yo buscaba una opinión en particular sobre utilizar un antiepiléptico (tegretol) con el trankimazín para seguir una pauta de disminución.


Le tengo miedo al antiepiléptico por posibles efectos secundarios.Me parece un experimento de cobaya, pero el psiquiatra que me lo recetó asegura que es efectivo. Los alcohólicos también utilizan esta sustancia. para desengancharse.Cómo considera esta posibilidad

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, lo que usted comenta es otra opción para dejar las benzodiacepinas, su psiquiatra tiene razón , se usa de forma habitual y le recomiendo que la pruebe.

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.


Es una decisión dura...atacar al Gaba por dos flancos y con desconocimiento de sus consecuencias. No sé, creo que podría ocasionarme incluso rasgos psicóticos, o alterar la función del gaba natural de forma irreversible. Disculpe si soy pesado, pero: ¿Realmente ha conocido personalmente algún caso de alguien que consiguiera dejarlo así?


Esto es un salto al vacío...

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, es normal que tenga angustia o miedo.. es la sensación más desagradable que tienen las personas como usted que pueden tener un rasgo de ansiedad o problema psicológico.. el miedo al "cambio" , a no tener certeza de lo que va a ocurrir.

Por supuesto que he visto personas y tratado de la forma en que me comenta, creo recordar 2 ó 3 casos (tengo 34 años y no me ha dado tiempo a más) pero precisamente le comenté este fin de semana su caso a un amigo psiquiatra (me llamó la atención su preocupación) y me dijo que es muy frecuente manejar el abuso de benzos de esa forma.

Esté tranquilo y confíe en su psiquiatra... le deseo sinceramente una pronta recuperación.

Un cordial saludo, Dr. Rodríguez.