Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenas tardes doctor: ¿puede que por haberme rociado con OFF

Pregunta del cliente:

Buenas tardes doctor: ¿puede que por haberme rociado con OFF Verde en la cabeza y cabellera me haya producido una alergia muy grave cuyos síntomas fueron una gran picazón en todo el cuerpo pero sin dejar ronchas o manchas en la piel
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en su caso si hay unos síntomas de picor muy intensos aparte del benadryl es importante usar algún corticoide oral para disminuir la reacción alérgica y de picor.

Lo habitual es administrar un inyectable de cortisona en urgencias y posteriormente hacer un tratamiento oral como puede ser prednisona 30 mg una vez al día durante 5-7 días, con eso ya verá como le disminuye hasta desaparecer el picor y se recupera pronto.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.


agradezco su respuesta, pero ello puede haber sido causado por el uso de off (verde, el fuerte) en la cabeza y cuello un día de mucho sol?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Si, en efecto el sol provoca un aumento de la acción de la histamina (es lo que produce el picor en la piel) y por eso el tratamiento ha de ser enérgico con algún corticoide.

El sol produce muchas alergias en la piel y cuando se usan productos externos es mucho peor, por eso el uso de off ha provocado estos síntomas.

Si la información proporcionada le fue útil, no olvide valorar mi respuesta positivamente y a continuación puede seguir preguntando si lo desea.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle