Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Tengo tres dias de haber salido del hospital, se me trato el

Pregunta del cliente:

Tengo tres dias de haber salido del hospital, se me trato el corazon (liquid valve), tambien, que es mi pregunta, desde hace tiempo tengo problemas al levantarme, ya sea de la cama, sillon o silla o permanezco un rato de pie, siento una debilidad en mis piernas y brazos y me siento terriblemente mareada y sin fuerzas, esto me hace que busque un sillon o silla para sentarme para no caer. En el hospital me dijeron que esto le pasa a algunas personas mayores, realmente me siento terriblemente mal hasta el punto de ponerme a llorar. Quisiera saber si hay algun medicamento que haga que mi torrente sanguineo suba a mi cerebro para equilibrarme. Estoy usando tambien por instrucciones de unas calcetas para diabeticos (no soy diabetica), para ayudar a la circulacion, aun asi, cada vez que me levanto, me agacho o hago algun esfuerzo, los mareos empiezan. Pidrian decirme como puedo estabilizarme para poder hacer mi vida normal, como limpiar mi casa (que por ahora es muy dificill hacer).
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola , el caso que usted comenta lo conozco por el sufrimiento que genera a algunos de mis pacientes, los mareos que describe suelen deberse o bien a un problema en las cervicales (los huesos del cuello) o a una mala perfusión de sangre en el oído.

Es muy poco probable que haya mal riego del cerebro a no ser que los médicos del hospital le hayan tratado con fármacos betabloqueantes (suelen ser atenolol, propanolol, etc), estos fármacos evitan que el corazón aumente su fuerza y frecuencia de latido por lo que al ponerse de pie no tiene la energía suficiente para enviar sangre a la cabeza de forma eficiente.

Entonces... tenemos 3 opciones, problemas de cervicales, mal riego sanguíneo del oído y un problema de efecto secundario debido a la medicación que toma para su corazón.

Comprenderá que yo desde aquí no le puedo decir con exactitud cual de las tres opciones es, necesitaría verla en persona para hacerme una idea, mi recomendación es que acuda usted (antes de automedicarse) a un buen Médico Internista y que defina cual de las tres posibilidades es, si usted se trata "a ciegas" puede tener graves efectos en su salud perjudicando su problema cardíaco o teniendo otras consecuencias.

Por último también le comento que después de un ingreso hospitalario el paciente se puede encontrar débil durante algunos meses.. por lo que no creo que sea lo más oportuno ponerse a "arreglar la casa" ahora.. usted debe descansar... que no esté en el hospital NO quiere decir que esté completamente recuperada.

Espero sinceramente que la información le sea útil y que se mejore pronto, por favor hable con un buen Médico Internista.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle