Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4345
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola Saludos XXXXX XXXXX efectos secundarios causa el uso

Pregunta del cliente

Hola Saludos XXXXX XXXXX efectos secundarios causa el uso de hormonas del crecimiento en el desarrollo del deporte?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Estimado cliente:

El uso de hormona del crecimiento en el deporte puede ocasionar retencion de liquidos, edemas en diversas partes delmorganismo, dolores musculares, dolores srticulares, alteraciones del metabolismo de la glucosa, hipotiroidismo, hipertension intracraneal, incluso se relaciona con la aparicion de tumores.

Estos son solo algunos de los efectos secundarios, lo cual hace que la hormona del crecimiento no sea una sustancia inocua, y debe ser monitorizado su uso por un profesional de la medicina que tenga experiencia en su uso.

Ademas los efectos beneficiosos sobre el rendimiento no han sido estudidados en profundidad.

Le recomiendo no haga uso de esta sustancia si nomes bajo la supervision de un medico.

Reciba uncoreial saludo, tras quedar satisfecho le rogaria valorase la atencion prestada haciendo click en la cara somriente.

Preguntas relacionadas con Medicina