Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola, Mi madre de 77 años le diagnosticaron hipertiroidismo

Pregunta del cliente:

Hola, Mi madre de 77 años le diagnosticaron hipertiroidismo (tenia todos los sintomas fisicos y los análisis de sangre : T 3 y T4 confirmaron el diagnostico. El tratamiento que esta tomando es el siguiente:
Topazole (methimazole) .
Viropamilo
Tiamina
Complejo B
Urdaban 20mg/dia (para los temblores de las manos y ansiedad) 10mg cada 10 horas,pero el efecto se le pasa a las 7 horas y comienzan nuevamente los temblores en las manos y ansiedad hasta esperar la hora de la siguiente dosis)
La azúcar esta en niveles normales.

Pero han aparecido unos síntomas que yo los asocio a efectos secundarios del tratamiento como los siguientes:
Frecuencia en orinar hasta cada hora.
Sensación de cansancio musculara ( quiere estar acostada siempre)
Un dolor o sensación de pesadez en lo interno del cerebro o cabeza como que le costara a veces mantener el equilibrio.

favor responder si estos síntomas podrán ser producto del tratamiento y mas o menos cuanto tiempo debe pasar con el tratamiento para sentir mejoría (apenas va a completar el mes).
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en efecto la respuesta al tratamiento es lo que está provocando esos síntomas en su madre.

Tenga en cuenta que la glándula tiroides produce una hormona estimulante y para tratarlo hay que usar fármacos que "frenan" el organismo, metimazol es un antitiroideo y puede hacer que la hormona tiroidea baje bastante, es más.. la mayoría de los pacientes que hacen tratamientos completos con metimazol luego requieren de hormona tiroidea porque se quedan hipotiroideos.

Verapamilo es un calcio-antagonista, sirve para bajar la frecuencia cardíaca y la tensión arterial, por favor.. vigile que la tensión arterial de su madre está por encima de 100/50 pues si está más baja pueden aparecer síntomas de mareo, cansancio y flojedad. Hay un fármaco que no tiene tanto efecto como es el amlodipino 10 mg , es del mismo grupo pero seguramente notará menos efectos secundarios

Tiamina y complejo B son vitaminas.. por estos no se preocupe.

Por último urdaban 20 es un ansiolítico (clobazan) y relajante... puesto que parece que el efecto se queda corto sería sensato cambiar a otro fármaco del mismo grupo pero de vida media más larga como es el loracepan 5 mg o diacepan 5 ó 10 mg, aún así este fármaco también hace que el paciente se sienta más flojo..

Como el acceso al especialista suele ser más complejo le recomiendo que acuda a un buen médico general y que le haga una nueva analítica de función de la glándula tiroides.. hay que valorar como está afectando el verapamilo al tratamiento y urdaban, lleve esta información al médico de primaria y procuren tener también paciencia.. pues el tratamiento del hipertiroidismo puede ser complejo hasta que se hayan las dosis adecuadas.. le han administrado muchos medicamentos en poco tiempo y la señora no estará habituada a tanta medicación. Espero que encuentre el equilibrio de su terapéutica pronto y que vaya todo bien.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.

Y asocial algo a orinar cada hora???

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Ah.. perdón... no le comenté lo de la orina.

Lo primero es descartar que no tenga una infección de orina o una cistitis, yo le realizaría un cultivo de orina y le administraría un antibiótico como es la fosfomicina 3 gramos un sobre al día durante 2 días. Si con eso no se le quita seguramente sea un efecto secundario del methimazol aunque me impresiona que es una cistitis y que mejorará con ese tratamiento.

Muchas gracias XXXXX XXXXX con nosotros, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado al problema médico de su madre, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto su madre.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle