Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Por unas plaquitas de colesterol en la arteria carotida derecha

Pregunta del cliente

Por unas plaquitas de colesterol en la arteria carotida derecha me estan dando Rosuvastatina 5 mg, de los cuales estoy tomando 2.5 mg diarios durante 5 meses.
El Hepatograma me dio muy bien, el LDL esta en 76 y los Trigliceridos estan en 80.
En el Clearence de Creatinina la Proteinuria da No Dosable.
Lo unico que cambió respecto del Clearence de Creatinina hecho antes de tomar la Rosuvastatina fué que disminuyó lévemente la Depuración Endógena y aumentó lévemente la Microalbuminuría.
Estos dos factores pueden deberse a la Rosuvastatina ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.

DoctorNicita :

Hola! gracias por usar Justanswer, soy experto en Medicina e intentare orientarlo:

DoctorNicita :

No, la microalbuminuria no es causada por rosuvastatin.

DoctorNicita :

La mayoría de las veces el problema es causado por diabetes (pero seguramente sus valores salieron normales, ya que no lo menciona). Los niveles más altos también pueden ocurrir con algunos trastornos inmunitarios e hipertensión arterial. Igualmente pueden suceder con el estrechamiento de la arteria que va a los riñones.

DoctorNicita :

Deberia realizarse controles de glucemia en ayunas y de presion arterial para determinar si la microalbuminuria se debe a alguno de estos factores.

DoctorNicita :

La disminucion de la depuracion endogena de creatinina puede ser un indicador de disminucion de la funcion de riñon. Esto sumado a la albuminuria, indica que debe consultar a un nefrologo para que evalue las causas de estos 2 factores.

DoctorNicita :

Conclusion: la causa de su alteracion de laboratorio no se debe a rosuvastatina y puede indicar un deterioro leve de la funcion de su riñon que requiere en examen nefrologico. Consulte a un nefrologo para que le repita una analitica urinaria y determine las posibles causas de estas alteraciones.

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
No olvide calificar/valorar mis respuestas si le resultaron utiles. Gracias.