Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola buenas tardes.He notado que empieza a escasearme el pelo

Pregunta del cliente:

Hola buenas tardes.He notado que empieza a escasearme el pelo en la zona de la coronilla.Deberia acudir a una consulta.Muchas gracias XXXXX XXXXX saludo.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , usted comenta algo compatible con el inicio de una alopecia androgenética. Es importante consultar cuanto antes a un dermatólogo pues lo más importante es iniciar el tratamiento cuanto antes, eso evitará que se caiga el pelo cuanto antes.

El único tratamiento realmente eficaz es la finasterida 1 mg una vez al día (Propecia), pilexil podrá ayudarle pero en este tipo de alopecias suele ser insuficiente.

Por favor, hable con un dermatólogo lo antes posible para poder comenzar el tratamiento.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Tengo entendido que este producto que me recomienda tiene efectos secundarios como la impotencia.es eso cierto???que mas efectos secundarios tendria??? Muchas gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, en efecto a un 5% de las personas le puede producir un trastorno de la función sexual. Otros efectos secundarios son alteraciones de la eyaculación, reducción de la líbido o ginecomastia...

Pero no se preocupe que eso ocurre en pocos pacientes y si aparecen se puede suspender el fármaco y se vuelve a la normalidad.

Un saludo!

Cliente: escribió hace 5 año.
y es realmente efectivo o simplemente se trata de otro engañabobos???
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
La finasterida es eficaz, es el único eficaz junto con el minoxidil.

Un saludo!