Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

En una persona con tratamiento por la tuberculosis con Rifampicina,

Pregunta del cliente:

En una persona con tratamiento por la tuberculosis con Rifampicina, Etambutol, Nicotibina y Pirazinamida, pueden estos medicamentos o alguno de ellos, como la Pirazinamida y la Nicotibina, aumentar la glucosa en sangre luego de una prueba postprandial (es decir con la ingesta de 75 ml de glucosa ) ?, por ejemplo la Nicotibina (Isoniacida),o sea, en sintesis, dar valores que no son los reales, en este caso aumentarlos a 229 ? gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , los medicamentos pueden afectar, no se han descrito de forma clara una relación causa-efecto entre el uso de esos medicamentos y una diabetes pero estoy de acuerdo con usted en que en algo han podido influir.

Lo que sí es más seguro es que si usted estaba con estrés eso produce un aumento del cortisol endógeno y eso a su vez hace que se eleven las cifras de glucosa en sangre y que la eliminación de glucosa tras una sobrecarga oral sea más lenta.

Lo adecuado es repetir la prueba finalizado el tratamiento y además que le incluyan la Hemoglobina Glicosilada en la analítica para descartar o no el diagnóstico de diabetes.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda, además de contestar su pregunta quiero darle asesoría y orientación sobre estilos de vida saludables.

Si me permite el Dr. Rodriguez le recomendaría que solicite una HEMOGLOBINA GLICOSILADA para determinar si existe una diabetes tipo II estableciendo un diagnóstico certero y completo. El estress no puede elevar tanto la glucosa, y este estudio además de la curva de tolerancia de glucosa le dirá si existe diabetes tipo II o una respuesta de subida de glucosa por otros motivos.

Con experiencia amplia en TBC por mi demografía y endemia local, le recomiendo siempre estar pendiente de reacciones adversas como prurito, dolor abdominal subcostal, edema de miembros inferiores y superiores, vómitos, náuseas excesivos y desórdenes gastrointestinales, piel y mucosas que se tornan amarillentos. Que son reacciones adversas relacionadas con estos medicamentos, periódicamente solicite pruebas de función hepática, dado que estos medicamentos dañan mucho el hígado. Nunca suspenda el tratamiento y tenga cuidado con sus contactos familiares, trate de usar siempre mascarilla N95 para evitar contagios accidentales a familiares y conocidos y en el trabajo.

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.