Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

que efectos tiene dejar el clonazepam en un mes despues de

Pregunta del cliente:

que efectos tiene dejar el clonazepam en un mes despues de consumirlo durante 15 años, puede haber sintomas de querer suicidarse, diario era 1 mg, despues la mitad, despues la cuarta parte, ahorita es un dia si y un dia no, se esta tomando melatonina, que otra alternativa se podria tener aqui en mexico, d.f.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:

Aunque el Clonazepam es un ansiolitico de los que produce menos dependencia tras 15 años su organismo se ha acostumbrado a este medicamento y si bien usted ha ido reduciendo de manera correcta la toma del fármaco, lo ha hecho en poco tiempo. Debería haberlo hecho en unos 3 meses.
Efectivamente entre los síntomas de dependencia están el insomnio, nerviosismo, irritabilidad... Que pueden darle ganas de suicidarse si bien esto último es preocupante y nos indica que tenía una fuerte dependencia al fármaco.
¿Qué haría en su caso?
Yo volvería a tomar la misma dosis de Clonazepam y tras unas semanas haría un plan de reducción mucho más lento.
Hable con su médico, para que le haga un seguimiento ya que de seguir apareciendo ideas de suicidio debería ser valorado por un psiquiatra.
Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
Hola dr la enfermita es mi.Mama yo mas,bien tengo miedo porque ella seautomedica si la mitad no le hace se,toma,una entera ahorita,le pedi,Con mucha,paciencia,que solo se,tomara un cuarto,de pastilla y,una pastillas,de melatonina que le receto un dr. que le,dijo que,esta no.le,haria tsnto daño como el medicamento que esta,tomando he platicado Con ella,de ir a un psiquiatra y ella me,dice,que,si le va, a,dar medicamento para,que pueda,dormir yo le conteste que si el lo considera necessario lo hara pero tengo,duda,de si llevarla Al psiquiatra ô Al pscologo tambien,si estoy en lo correcto de solo darle la cuarta parte,de la pastilla cuando se,estaba tomando la mitad,que es,de 2 mg y la melatonina gracias

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Si, esta en lo correcto. Al menos debe darle 3 mg de melatonina para que no acusé tanto la necesidad del Clonazepam
Dr. Maldonado y otros 3 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle