Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

De repente siento como si desconociera todo a mi alrededor,

Pregunta del cliente:

De repente siento como si desconociera todo a mi alrededor, venco manejadno y sé que voy camino a mi casa, pero no sé si voy bien o no, de hecho me guío por mis recuerdos para poder llegar, pero con el temor de que esté yendo para otra parte. Este episodio ya me había ocurrido hace algunos meses, hoy tardó como dos horas. Qué puedo hacer? con qué tipo de médico debo acudir? soy mujer, tengo 69 años.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.

Dr. Ismael Maldonado : Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX a JA. Soy el Dr. Ismael Maldonado y le responderé su pregunta a continuación con los datos que usted me ha enviado:
Dr. Ismael Maldonado : sin duda alguna debe ser visto por un neurólogo
Dr. Ismael Maldonado : que le solicite análisis y un TAC craneal
Dr. Ismael Maldonado : puede ser el inicio de una demencia o un problema neurológico como un ICTUS
Dr. Ismael Maldonado : asi que mi consejo es que acuda lo antes posible a un neurologo
Dr. Ismael Maldonado : suerte
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 5 año.

Le envié una duda al respecto, pero sé si ya la recibió. Le comentaba que había tomado Gabantin a las 6:30, que si cree que pueda ser reacción al medicamento?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Ok, si es la primera vez que lo toma, es posible que sean efectos secundarios del Gabantin. Suele ser frecuente que al inicio de tomarlo de efectos secundarios como mareos, náuseas, agitación, etc por eso se recomienda empezar con la dosis más baja (300 mg) y por la noche.

Hable con su médico que valoré retirar temporalmente el fármaco y ver si efectivamente sea esta la causa.
Me quedo un poco más tranquilo.
Saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle