Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

hola buenas llevo tomando escitalopram 15 mg hace ya

Pregunta del cliente:

hola buenas

llevo tomando escitalopram 15 mg hace ya algo mas de 6 años, la psiquiatra me comento que seguramente sera de por vida, mi pregunta es por obtener otra version o la misma, la verdad es que me encuentro bien no se si es por placebo o bien que el comprimido funciona lo que si es verdad que cuando he intentado dejarla por mi propia decicision me encontrado bastante mal por no decir mal de verdad

un saludo y gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
saludos, XXXXX XXXXX placer responder su duda, en el caso de una terapia larga para el control de una enfermedad cronica escitalopram no se debe suspender, es un medicamento seguro dentro de su fasmilia de drogas, siendio entre las mas seguras de los tratamientos psiquiatricos. Si tuviera molestias dependientes de la terapia se puede ajustar la dosis, pero la suspension repentina produce serias complicaciones, cuando se decide dejar o suspender la terapia esto se hace de manera progresiva. De manera que lo mejor es continuar la terapia hasta superar los problemas de manera completa.

espero haberle ayudado, si tiene dudas adicionales pregunte con confianza, si ha suido suficiente informacion califique positivamente, gracias
Cliente: escribió hace 5 año.


con todos mis respetos su respuesta es totalmente cierta pero a los niveles de conocimientos los cuales tengo creo que insuficientes aqui en mi pais soy enfermero y claro lo que usted me comentan es algo muy basico que lo entenderia cualquier persona que no sea de la rama


de todas maneras gracias


 


 

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
saludos, XXXXX XXXXX usted una respuesta adicional mas especializada se la puedo brindar de lo contrario por favor califique la respuesta brindada. muchas gracias.
Cliente: escribió hace 5 año.


pues si tiene la amabilidad se lo agradeceria con algo mas especifico


 


gracias

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
El escitalopram es un inhibidor selectivo de la recaptacion de serotonina, incrementa el nivel serotonina disponible estabilizando el ánimo y mejorando la adptación a la ansiedad y depresion de manera que esta medicacion es de uso relativo en pacientes con depresion y transtorno de ansiedad. En el caso de pacientes con transtornos crónicos los niveles son muy reducidos y se incrementan lentamente. En los casos crónicos la terapia es larga y en los casos en que se indica de por vida los niveles se van dosando cada 6 mese a 1año para ir regulando la dosis. Este es un medicamento de deposito que tarda en iniciar su primer efecto y tarda en eliminarse del organismo por lo cual al retirarlo la dosis se reduce lentamente. Ahora un efecto placebo es realmente dificil de lograr cuando hay crisis depresivas o crisis de ansiedad. Espero haberle ayudado, por favor califique, gracias.
Cliente: escribió hace 5 año.


puede haber alguna alteracion en algun componente plasmatico

Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
En el caso de componentes plasmaticos solo se adhieren a los receptores de serotonina, no alteran otros componentes corporales ni moleculares, es un medicamento bastante seguro. Las principales reacciones adversas son dism. de la libido y dificultades sexuales en algunos casos de pacientes muy sensibles puede incrementar el hambre ligeramente. espero haberle ayudado. No olvide calificar la respuesta, gracias
MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle