Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias dr....nuevamente yo por aqui. Llevo meses como

Pregunta del cliente:

Buenos dias dr....nuevamente yo por aqui. Llevo meses como ya sabe en tratamiento para la ansiedad, mi neurologa a tratado de bajarme al maximo el alprazolam sin poder aun lograrlo, asi como he tenido tratamientos con poco exito.
Actualmente estoy con Lyrica (75 mg am y 150 pm), alprazolam (25 o 50 mg am, dependiendo de lo que amerite), y Cymbalta 30 mg am.....aun no logro estar bien del todo, si un gran porcentaje a unos meses atras... he mejorado, pero siempre tengo diferentes sintomas:
Derrepente se me pone la cara y cabeza muy calientes y rojiza, como si se me subiera la tension.
Partes del cuerpo calientes....aveces muy calientes
El dolor en el cuerpo cronico a mejorado
Calores.
Me siento como si algo me va a pasar por el malestar constante de mareos (muy frecuente), aveces siento que me voy a desmayar...pero gracia sa Dios no pasa nada.
Y asi algunos mas....quisiera saber su opinion luego de mi ausencia por esta via.
Mi neurologa me dice que he mejorado bastante....deseo es estar siempre bien....
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola Lucia, me alegro de que su neuróloga esté tratando de bajarle el tratamiento, eso quiere decir que la ve bien.

Es normal que usted tenga algunos síntomas, debe usted aceptarlo como parte de su enfermedad la cual es crónica, mientras más "luche" usted contra los síntomas más difícil será que desaparezcan.

Su ansiedad le provoca somatizaciones constantes, no debe preocuparse por ellas, yo la veo bien y creo que es sensato que haga algunas actividades como el yoga o ciertas actividades físicas como el senderismo, natación , etc.. eso le ayudará mucho :)

No se desanime!

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle