Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

En 2007 me diagnosticaron cáncer de tiroides. Me quitaron toda

Pregunta del cliente:

En 2007 me diagnosticaron cáncer de tiroides. Me quitaron toda la tiroides y me dieron yodo. Desde ese momento siempre estoy cansado y tengo problemas de concentración que en las primeras semanas era muy evidente y constante. Con el tiempo esos síntomas se fueron diluyendo pero no desaparecieron. ¿Es posible que este cansancio y falta de concentración sean efectos secundarios del yodo radiactivo? Ruego me contesten ya que estoy muy preocupado y me esta afectando a mi vida personal y profesional
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola , en efecto lo que usted comenta parece compatible con un hipotiroidismo postcirugía y iodo radioactivo.

Lo habitual en su caso es hacerse una analítica para comprobar como son sus niveles de TSH, si estos niveles están por encima de 6 debería su médico considerar aumentar la dosis de eutirox.

No le recomiendo que suba la dosis de eutirox sin la analítica previa pues ya es una dosis elevada la que toma y hay que comprobar primero que es necesaria la hormona, si subimos el eutirox sin comprobarlo podemos provocar problemas cardíacos u otro tipo de problemas médicos.

Por favor, hable con su médico para que le hagan la analítica y posteriormente que le suban 75 mcg de eutirox hasta un total de 250 al día, ya verá como con eso se mejora.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 5 año.

Mi endocrino me dice que los niveles son correctos y que considera que se me debe bajar la medicación a 150. Pero no me reconoce que los síntomas antes indicados tengan que ver con la radiación del yodo. Estoy tan cansado y bloqueado que he tenido que coger la baja laboral. Necesito que algún médico me confirme que estos síntomas pueden ser producidos por el tratamiento y que han perdurado en estos años, esto me tranquilizaría y me ayudaría a entender mi situación y buscar una solución, si la hay. Gracias

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 5 año.
Hola, en efecto lo que le ocurre a usted es debido a la radiación del iodo y a la cirugía.. se denomina un hipotiroidismo iatrogénico, es un hipotiroidismo debido al tratamiento de su cáncer de tiroides.

Lo que ocurre es que a su endocrino le da miedo que con mucha hormona tiroidea le vuelva a aparecer el cáncer... por eso no le quiere subir la dosis.

Estoy de acuerdo con usted en que los síntomas que describe son debidos a la radiación del iodo.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle